Новости

Ильхам Алиев: азербайджанские спортсмены за год завоевали более 800 медалей

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на церемонии, посвященной спортивным итогам 2022 года
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на церемонии, посвященной спортивным итогам 2022 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Cпортсменам и спортивным специалистам были вручены награды за заслуги в развитии спорта в Азербайджане.
БАКУ, 9 янв - Sputnik. Азербайджанские спортсмены завоевали свыше 800 медалей за прошлый год на международных соревнованиях, из них около 300 – золотые, заявил президент АР, глава Национального олимпийского комитета Ильхам Алиев на церемонии, посвященной спортивным итогам 2022 года.

"Спортсмены завоевали более 800 медалей на международных соревнованиях, из них около 300 золотых медалей. Это действительно большое достижение. Поскольку конкуренция в мире спорта растет, появляются новые спортивные страны. Поэтому каждый год показывать такие высокие результаты и подтверждать свои силы – задача не из легких", – заявил Алиев.

Он напомнил, что азербайджанские спортсмены удостоились 4-го места с 99 медалями в ходе Игр исламской солидарности в турецкой Конье в условиях высокой конкуренции.
"Мы смотрели эти игры и, к сожалению, вынуждены констатировать, что несправедливость арбитра лишила нас нескольких медалей", – добавил глава государства.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на церемонии, посвященной спортивным итогам 2022 года
Prezident İlham Əliyev ötən ilin idman yekunlarına həsr olunmuş mərasimdə iştirak edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2023
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на церемонии, посвященной спортивным итогам 2022 года

Подготовка к Олимпийским играм

Алиев указал, что молодые спортсмены должны поддерживать спортивную славу на высоком уровне – "это должен быть постоянный процесс". Он добавил, что одной из задач, поставленных перед министром молодежи и спорта – это возрождение спорта в регионах и проведение там ряда соревнований.

"Сегодня в стране есть все условия для того, чтобы заниматься спортом. В регионах создано около 50 олимпийских комитетов, работа в этом направлении продолжается", – отметил глава государства.

По его словам, азербайджанские спортсмены находятся на завершающей стадии подготовки к летним Олимпийским играм и 2023 год станет решающим по многим параметрам. Алиев подчеркнул, что спортивная общественность, Минспорта, НОК, различные федерации, клубы и спортивные сообщества должны приложить усилия, чтобы Азербайджан подтвердил свою силу на предстоящих Играх.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev ötən ilin idman yekunlarına həsr olunmuş mərasimdə iştirak edib
Prezident İlham Əliyev ötən ilin idman yekunlarına həsr olunmuş mərasimdə iştirak edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2023
Prezident İlham Əliyev ötən ilin idman yekunlarına həsr olunmuş mərasimdə iştirak edib

Развитие спорта на освобожденных территориях

Глава государства подчеркнул, что проведение международных спортивных соревнований в освобожденных районах с учетом возвращения людей и оживления данных территорий имеет большое символическое знание. В частности, указал он, в Шуше прошли международные соревнования по шахматам, в Суговушане международный турнир по гребле, а в селе Агалы в Зангиланском районе – соревнования по триатлону.
Президент Азербайджана добавил, что в каждом из освобожденных городов планируется создание ряда спортивных объектов, уже утверждены генеральные планы всех городов.

"Разрабатывается новый проект знаменитого агдамского стадиона "Имарат". Стадион будет реконструирован, а рядом с ним будет создан крупный олимпийским спортивный комплекс. В то же в селе Эйвазханбейли Агдамского района был заложен фундамент конноспортивного комплекса "Карабах", – отметил Алиев.

В конце церемонии спортсменам и спортивным специалистам были вручены награды за заслуги в развитии спорта в Азербайджане.
Лента новостей
0