Интересное
Интересные события и факты

Крест Дианы: уникальный бриллиантовый артефакт принцессы будет продан

© AP Photo / Herman KnippertzПринцесса Диана на вечернем приеме в честь членов королевской семьи в Бонне
Принцесса Диана на вечернем приеме в честь членов королевской семьи в Бонне - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Одно из самых экстравагантных украшений, в которых появлялась принцесса Диана, на днях уйдет с молотка в Лондоне.
БАКУ, 9 янв — Sputnik. Знаменитый готический крест, который принцесса Диана носила на благотворительном балу в 1987 году, будет продан с аукциона Sotheby"s на этой неделе в Лондоне в рамках распродажи Royal and Noble. Цена на него стартует с 120 тыс. фунтов стерлингов. Об этом пишет Daily Mail.
Украшение носит название "крест Атталлы" и изготовлено из аметистов, бриллиантов и золота и, что примечательно, Диане не принадлежало. Его владельцем был Наим Атталлах, бывший босс ювелирной компании Asprey and Garrard, которая изготовила немало украшений для королевской семьи. В свое время ювелиры бренда переделали фамильную тиару Спенсеров для свадьбы Дианы с принцем Чарльзом и изготовили ее знаменитое сапфировое обручальное кольцо, которое теперь принадлежит Кейт Миддлтон. Готический крест был создан придворными ювелирами Garrard в 1920-х годах. Наим Атталла выкупил его у ювелиров в 1980-х годах.
Наим и Диана были друзьями, так что он часто одалживал ей эффектные украшения для светских мероприятий. Самым известным из них был гала-концерт 1987 года в поддержку Birthright, благотворительной организации, занимающейся защитой прав женщин во время беременности и родов. Леди Ди была покровительницей этой организации. На мероприятии принцесса Диана была одета в фиолетовое платье от Кэтрин Уокер, напоминающее придворную одежду эпохи Тюдоров, поверх которого свисало бриллиантовый крест с массой аметистов и бриллиантов. Тогда СМИ писали, что образ Дианы "произвел фурор среди публики".
Этот крест носила только принцесса Диана, и после ее смерти его больше никогда не видели на публике, пояснил Sotheby's. После смерти Наима украшение принадлежало его сыну Рамзи. Его слова приводит Daily Mail: "Принцесса Диана и мой отец были друзьями, и я помню, что она часто приходила к нему в исторический магазин Garrard на Риджент-стрит, где находился его офис, и брала крест несколько раз. Ей очень понравилось это украшение".
Аукционный дом Sotheby"s в своем официальном пресс-релизе отметил, что "ювелирные изделия, которые принадлежали покойной принцессе Диане, очень редко попадают на рынок, особенно такие украшения, как крест Атталлы".
Украшение имеет общий вес бриллиантов около 5,25 карата и серьезные размеры. Диана надевала его с длинной нитью жемчуга.
Кристиан Споффорт, глава ювелирного отдела Sotheby's в Лондоне, прокомментировала прессе аукцион королевских роскошных артефактов так: "В какой-то степени этот необычный крест символизирует растущую уверенность принцессы в выборе одежды и украшений в тот конкретный момент ее жизни. Мы уверены, что это украшение привлечет внимание широкого круга участников торгов, в том числе коллекционеров королевских и дворянских украшений, а также поклонников принцессы, желающих приобрести вместе с украшением кусочек ее истории".
Лента новостей
0