Новости

Как прийти в форму после новогодних праздников - советы диетологов

© pixabay / TeroVesalainenВесы, фото из архива
Весы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2023
Подписаться
По словам специалистов, ни в коем случае не стоит голодать для того, чтобы сбросить вес.
БАКУ, 9 янв - Sputnik. Диетологи рассказали РИА Новости, как прийти в форму после праздничных новогодних застолий, из чего может состоять вкусный диетический ужин, что такое принципы полезной тарелки и почему не стоит прибегать к слабительным и голоданию.
Врач-психотерапевт и диетолог Сергей Обложко заявил, что очень часто переедание во время новогодних праздников случается из-за того, что люди хотят расслабиться и получить удовольствие, а не потому, что они действительно голодны.

"Праздники - это такое время, когда мы едим в основном для удовольствия, и, к сожалению, если человек ест для удовольствия, ему очень трудно почувствовать, когда достаточно", - пояснил Обложко.

Диетолог рекомендовал для возвращения в былую форму устраивать сытные, объемные и вкусные разгрузочные дни, которые при этом будут создавать дефицит калорий. Например, прекрасным блюдом для разгрузочного дня могут стать диетические голубцы.
"Необходимо взять нежирное мясо - курицу, идейку или телятину, грибы и капустный лист. У нас получатся голубцы, в которых будет 40-50 килокалорий на 100 граммов. При этом блюдо будет содержать и белок, и углеводы, и клетчатку. Вместо сметаны можно использовать мягкий творог, а после этого выпить какой-нибудь некалорийный напиток. Получится очень объемное, но при этом низкокалорийное блюдо", - поделился врач.
В свою очередь диетолог-эндокринолог Майра Рау рассказала, что на новогодних каникулах нужно стараться придерживаться принципа здоровой тарелки, когда человек ест дома или в гостях.

"Разделите мысленно тарелку на 3-4 части: одну треть - одну вторую тарелки наполните овощами и фруктами, четверть - крупами, картофелем, пастой или хлебом, и четверть белковым продуктом, например, бобовыми, рыбой, птицей, мясом, творогом", - посоветовала Рау.

Она отметила, что нужно стараться не добавлять сахар в напитки и употреблять достаточное количество воды до, во время и после еды.
Кроме того, диетологи подчеркнули, что ни в коем случае не стоит для сброса веса голодать. Также они предупредили о неэффективности в этом деле слабительных и мочегонных препаратов, которые лишь выводят жидкость из организма, но на количество жировой массы влияния не оказывают. Помимо этого, длительные эпизоды голодания могут привести к развитию желчно-каменной болезни.
Лента новостей
0