Новости

Эрдоган сегодня обсудит с кабмином проект газового хаба – источник

© AP Photo / Manu FernandezРеджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2023
Подписаться
На заседании правительства Турции будут подняты вопросы внешней политики и энергетической безопасности.
БАКУ, 9 янв - Sputnik. Предложенный президентом РФ Владимиром Путиным проект газового хаба в Турции, а также дипломатические усилия Анкары по урегулированию ситуации на Украине будут обсуждаться в понедельник, 9 января, на заседании кабмина под председательством президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщил РИА Новости дипломатический источник.
Президенты РФ и Турции ранее поручили детально проработать вопрос создания газового хаба в Турции. Через этот хаб, в частности, можно переместить поставки газа с поврежденных "Северных потоков". При этом речь идет не только о создании в Турции торговой площадки, но и о развитии инфраструктуры и увеличении поставок по южному направлению, сообщал вице-премьер РФ Александр Новак. Участвовать здесь, по его словам, могут и другие страны: газ в Европу по южному направлению поставляют также Алжир, Катар и Азербайджан.

"Сегодня в резиденции президента Турции в Бештепе состоится первое заседание кабинета министров 2023 года. Главная составляющая повестки дня – социальная политика. На встрече под председательством президента Эрдогана будут обсуждаться шаги, которые будут предприняты в борьбе с инфляцией в новом году", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, на заседании также будут подняты вопросы внешней политики страны и предпринимаемые шаги в сфере энергетической безопасности.
"Будут обсуждаться вопросы борьбы с терроризмом, шаги, предпринимаемые в области энергетической безопасности, и события во внешней политике, в частности, дипломатические усилия Анкары по урегулированию ситуации на Украине", - отметил источник.
Лента новостей
0