Новости

Минобороны РФ: Киев готовит новую провокацию с использованием вырытых из могил трупов

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийКорпуса Министерства обороны РФ
Корпуса Министерства обороны РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.01.2023
Подписаться
Как сообщили в российском оборонном ведомстве, тела мирных граждан, умерших естественным путем, были извлечены из могил в Харьковской области и дополнительно обезображены.
БАКУ, 8 янв - Sputnik. Служба безопасности Украины готовит провокацию с использованием тел мирных граждан, умерших естественным путем, сообщили в Минобороны РФ.
По информации российского оборонного ведомства, тела были вырыты из могил в Харьковской области и дополнительно обезображены.

"Специальными службами Украины подготовлена новая масштабная антироссийская провокация, направленная на дискредитацию ВС Российской Федерации и обвинение российских военнослужащих в якобы совершении военных преступлений. В канун православного Рождества представителями Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины были организованы работы по вскрытию могил на кладбищах в населенных пунктах Казачья Лопань, Великий Бурлук, Шиповатое и Хатное в Харьковской области, где были захоронены местные жители, умершие от естественных причин в период нахождения в данных районах российских войск с 24 февраля по 6 сентября 2022 года", - говорится в сообщении.

В Минобороны РФ уточнили, что "после эксгумации тела украинских граждан были дополнительно обезображены и сброшены в специально подготовленные "ямы" на окраинах указанных поселений для создания фальшивой "доказательной базы" якобы "пыток" и "расстрелов" мирного населения российскими военнослужащими".

В ведомстве добавили, что сейчас представители украинских спецслужб и правоохранительных органов осуществляют "фотографирование и видеофиксацию" тел умерших граждан Украины, а также в присутствии фальшивых "понятых" имитируют работу "судмедэкспертов" и совершение других "процессуальных действий".

"Данными античеловеческими методами киевский режим на фоне отсутствия каких-либо успехов на поле боя стремится удержать внимание к себе западной аудитории и убедить зарубежных партнеров киевского режима в необходимости продолжения его дальнейшей поддержки", - сказали в Минобороны РФ.
Лента новостей
0