Новости

Каленков: 100 лет назад в Баку нефть черпали ведрами

© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVСураханское нефтяное месторождение, фото из архива
Сураханское нефтяное месторождение, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.01.2023
Подписаться
По словам гендиректора компании "Европейская Электротехника" - крупного российского производителя оборудования, в том числе для нефтегазовой отрасли, бояться, что нефть в мире закончится - не стоит.
БАКУ, 8 янв - Sputnik. 100 лет назад, в Баку нефть черпали ведрами, то есть просто рыли колодец, где была нефть, а не вода. Поэтому с точки зрения количества нефти в мире, оно не поддается никакой внятной оценке и бояться, что нефть в мире закончится - не стоит. Об этом заявил РИА Новости Илья Каленков - гендиректор компании "Европейская Электротехника" - крупного российского производителя оборудования, в том числе для нефтегазовой отрасли.
По его словам, нефти "хватит еще правнукам", а количество и доступность "черного золота" зависят от развития технологий.

"Все зависит от того, какие у нас будут технологии, как быстро и эффективно мы научимся добывать глубоко залегающую нефть. Вполне может быть, что когда-нибудь человечество научится синтезировать нефтехимию из воздуха, и тогда нефть будет не нужна. Но в обозримом будущем этого не произойдет, поэтому пока нефть и газ будут составлять основу мировой энергетики, у России есть прекрасные перспективы, что бы там ни говорили западные партнеры по поводу возобновляемых источников энергии", - заключил эксперт.

Он отметил, что сейчас человечество добывает нефть с глубины 3-3,5 километра, и это считается нормой нефтедобычи. При этом еще 40 лет назад она велась с глубины 1,5 километра, а все глубже залегающие запасы считались неизвлекаемыми.
Каленков привел в пример нефть из Баженовской свиты, трудноизвлекаемые запасы, объемы которых оцениваются примерно в 300 миллиардов тонн. Сейчас добыча на таких отложениях нерентабельна, однако, по словам эксперта, через 10-15 лет при новых технологиях или новых ценах на нефть она может оказаться очень выгодной.
Напомним, с 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада в отношении России. Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель – более дорогую перевозить и страховать запрещено.
Президент РФ Владимир Путин, в ответ на это своим указом в конце прошлого месяца запретил поставки российских нефти и нефтепродуктов, если в договоре с контрагентами прямо или косвенно предусматривается потолок цены. Документ запрещает такие поставки с 1 февраля.
Лента новостей
0