Новости

Эрдоган: Турция и Россия настроены обеспечить продовольствием нуждающиеся страны

© AFP 2023 / ADEM ALTANПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.01.2023
Подписаться
Ранее турецкий лидер сказал, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о возможности бесплатно отправлять российское зерно и удобрения в голодающие страны Африки.
БАКУ, 8 янв - Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что он и его российский коллега Владимир Путин решительно настроены обеспечить продовольствием нуждающиеся страны.

"Мы вновь обсудили с господином Путиным этот вопрос, он также настроен решительно. Мы готовы направлять продукты в бедные африканские страны посредством зернового коридора", - сказал Эрдоган.

Ранее турецкий лидер заявил, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о возможности отправить бесплатно российское зерно и удобрения в голодающие страны Африки. Путин в начале сентября говорил, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
По его словам, Москва безвозмездно готова поставить беднейшим странам весь объем зерна, который предназначался им в рамках зерновой сделки.

Зерновая сделка, которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений сторон. Сама сделка является составной частью пакетной договоренности, которая, в том числе, предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений - Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
Лента новостей
0