В Иране сменился командующий полицией

© AFP 2023 / ATTA KENAREВид на улицу Навваб в Тегеран, фото из архива
Вид на улицу Навваб в Тегеран, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.01.2023
Подписаться
На этот пост назначен бригандный генерад Корпуса стражей исламской революции.
БАКУ, 7 янв — Sputnik. Бригадный генерал Ахмад Реза Радан назначен новым главнокомандующим силами правопорядка Ирана по указу верховного лидера страны Али Хаменеи, передает агентство Tasnim.

Ранее этот пост занимал генерал Хосейн Аштари.

"Бригадный генерал Ахмад Реза Радан, по окончании срока назначения генерала Аштари, выражая благодарность и удовлетворение его службой, назначаю вас главнокомандующим силами правопорядка Исламской Республики Иран", – цитирует агентство текст приказа Хаменеи.

Радан начал военную карьеру в 17 лет в качестве добровольца "Басидж" (военное народное подразделение Корпуса стражей исламской революции, КСИР). Позднее был переведен в КСИР, в составе этой организации принял участие в Ирано-Иракской войне 1980-1988 годов. После ее окончания продолжил службу в силах правопорядка, где был командующим в крайне нестабильных провинциях страны, таких как Курдистан, Систан и Белуджистан, а также в Тегеране и Хорасане. В 2008-2014 годах занимал пост заместителя командующего силами правопорядка. Находится под санкциями США и ЕС. Он также поддерживал деятельность полиции нравов.
Лента новостей
0