Новости

Православные христиане Азербайджана отмечают Рождество Христово

© Sputnik / Murad OrujovBakıdakı Mirrdaşıyanlar Katedralində Milad bayramı
Bakıdakı Mirrdaşıyanlar Katedralində Milad bayramı - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.01.2023
Подписаться
В ночь с 6 на 7 января во всех православных церквях Азербайджана прошли торжественные богослужения.
БАКУ, 7 янв — Sputnik. Православные отмечают один из самых главных христианских праздников – Рождество Христово.
По этому случаю в ночь с 6 на 7 января во всех православных церквях Азербайджана прошли торжественные богослужения.
Как сообщает АзерТАдж, до начала праздничной рождественской службы в Кафедральном соборе Святых Жен-Мироносиц секретарь Бакинской епархии архимандрит Алексий (Никоноров) в интервью журналистам сказал: "В эту ночь все православные христиане, христиане восточной традиции празднуют Рождество Христово. Это один из самых долгожданных, радостных и счастливых праздников у христиан. Для того, чтобы понять суть этого праздника, нужно обратиться к тем словам, которые мы слышим от ангелов. Они воспели, явившись к пастухам в Рождественскую ночь, песнь, которая состояла в следующем: слава о небесах Богу, на земле мир и людям благоволения".
Он также отметил, что праздник Рождества всегда ассоциировался с миром.

"Но глядя на историю, на то время, когда родился Христос, на сегодняшний день, мы видим, что мира у нас на земле всегда было и остается достаточно мало. Мир разделяют войны, настроения. И мы невольно задаемся вопросом: а что же принес этот праздник, что за песнь была, что за мир возвестили ангелы? Ответом на этот вопрос служит наша традиция, которая говорит о том, что мир, прежде всего, человек должен искать в самом в себе, в своем сердце, и мира этого должен человек желать своим ближним и всем тем, кто его окружает", - отметил архимандрит Алексий.

"Невозможен мир на земле, если он построен на эгоизме. Поэтому в сегодняшний праздник мне хотелось бы пожелать всем искать мира, справедливости, не только для себя, но и для других людей. С праздником, дорогие соотечественники!", - сказал он.
© Sputnik / Murad OrujovBakıdakı Mirrdaşıyanlar Katedralində Milad bayramı
Bakıdakı Mirrdaşıyanlar Katedralində Milad bayramı - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.01.2023
Bakıdakı Mirrdaşıyanlar Katedralində Milad bayramı
С рождественским посланием к верующим обратился управляющий Бакинской епархией архиепископ Феофилакт.
"С радостью и надеждой поздравляю вас с Рождеством по плоти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!
Радость о Рождестве Христовом началась с ликования ангелов, возвестивших: "на земле мир, в человеках благоволение". Сейчас в наших сердцах живет особая надежда на мир, и мы невольно спрашиваем себя: где же этот мир, обещанный Богом? Кажется, что всё время, прошедшее с момента Боговоплощения, человечество находится лишь в поисках этого мира.
Слова Священного Писания, несомненно, истинны, а, значит, мир на землю уже принесен. И этим миром стало воплощение Господа и Спасителя Христа. Божественное начало, навсегда соединившись с человеческой природой, вернуло человеку силы жить по Божиему закону любви, поступать по вере и с надеждой смотреть в будущее", - говорится, в частности, в послании.
Лента новостей
0