Поможет ли опреснение воды из Каспия преодолеть дефицит водных ресурсов в Азербайджане

© o-prirodeКаспийское море
Каспийское море - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.01.2023
Подписаться
Глобальное потепление и рост потребности в воде усилили нагрузку на водные ресурсы.
БАКУ, 6 янв — Sputnik. Азербайджанские ученые в последнее время бьют тревогу, заявляя, что наша страна рано или поздно столкнется с дефицитом пресной воды из-за сокращения водных ресурсов, в частности из-за обмеления главной водной артерии – Куры.

Глобальная проблема

В этом случае выходом из ситуации может стать опреснение воды из Каспия, сказал Sputnik Азербайджан завотделом ландшафтоведения и ландшафтного планирования Института географии имени академика Гасана Алиева Национальной академии наук (НАНА), доктор философии по географии Мирнух Исмаилов.
"В случае значительного понижения уровня воды в реках лучшим вариантом будет опреснение морской воды", - сказал Исмаилов.
Он сообщил, что агрегаты тепловых электростанций в Объединенных Арабских Эмиратах, Кувейте и Катаре охлаждаются с помощью опресненной морской воды.
По словам эксперта, Азербайджан сможет извлечь большую выгоду из строительства опреснительного завода.
"Это поддержит нашу страну в борьбе с дефицитом воды. Вот почему так важно опреснять морскую воду", - отметил Исмаилов.

Выход из ситуации

Заведующая кафедрой аэрокосмического мониторинга окружающей среды Национальной академии авиации Айтадж Бадалова заявила Sputnik Азербайджан, что весь мир сегодня столкнулся с проблемой нехватки воды и строительство опреснительного завода в этой связи в АР может стать весьма эффективным шагом.
"Воду из Каспия можно опреснять и использовать, в частности, в сельском хозяйстве", - сказала Бадалова.
Дефицит воды является глобальной проблемой, заявил Sputnik Азербайджан завкафедрой "Инженерные системы и сооружения" Азербайджанского архитектурно-строительного университета, кандидат технических наук Нурмамед Мамедов.
"По данным ВОЗ, сегодня до 80% населения Земли использует неочищенную воду. Эта проблема актуальна и для Азербайджана. Если не учитывать территорию Карабаха, Азербайджан по объему водных ресурсов занимает третье место на Южном Кавказе", - сказал Мамедов.
По его словам, 62% запасов пресной воды на Южном Кавказе приходится на Грузию, 28% – на Армению и 10% – на Азербайджан.
Эксперт считает, что строительство завода по опреснению морской воды поможет частично решить проблему дефицита водных ресурсов.
"Строительство такого завода может стать большой революцией в экономике и водоснабжении Азербайджана. Тогда питьевая вода будет использоваться исключительно для хозяйственно-бытовых нужд, а опресненная морская - в технических целях", - сказал Мамедов.

Опыт Израиля

Заведующий отделом экологической политики Министерства экологии и природных ресурсов Фаиг Муталлимов сообщил Sputnik Азербайджан, что источники питьевой воды на Абшеронском полуострове расположены на большом расстоянии друг от друга.
"Глобальное потепление и рост потребности в воде усилили нагрузку на водные ресурсы. Это ощущается и в нашей стране. Если на Абшероне появится опреснительный завод, то потери пресной воды значительно сократятся" - сказал Муталлимов.
По его словам, этот метод широко применяется в Израиле, с которым Азербайджан сотрудничает.
Завотделом напомнил, что в Сальянском районе с 2012 года функционирует комплекс по опреснению морской воды производительностью 2 тыс. кубометров в сутки, которая затем используется для полива зеленых насаждений.
"Численность населения Абшерона растет, поэтому строительство нового опреснительного завода окажет положительное влияние на водоснабжение", - добавил эксперт.
Напомним, что между ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" и израильской I.D.E. Water Assets Ltd в октябре 2022 года был подписан меморандум о взаимопонимании в сфере сотрудничества по проекту строительства в АР завода по опреснению морской воды.
Лента новостей
0