Новости

Почему понизился уровень воды водохранилища на освобожденных территориях Азербайджана

© Photo : "Azərenerji" OJSCSuqovuşan Kiçik Su Elektrik Stansiyası
Suqovuşan Kiçik Su Elektrik Stansiyası - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.01.2023
Подписаться
В рамках ремонтно-восстановительной деятельности на освобожденных от оккупации территориях начались работы по ремонту водохранилища.
БАКУ, 7 янв — Sputnik. Наблюдаемое в последние дни снижение уровня воды в Суговушанском водохранилище вызывает обеспокоенность общественности Азербайджана.
Региональный корреспондент АзерТАдж побывал на Суговушане и поинтересовался причиной снижения уровня воды.
Как сообщили в Управлении эксплуатации Тертерчайского гидроузла ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана", Суговушанское водохранилище, долгое время находилось под армянской оккупацией, и его гидротехнические сооружения пришли в непригодность.
© Photo : REPORTSuqovuşan
Suqovuşan - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.01.2023
Suqovuşan
По данным ведомства, в рамках ремонтно-восстановительной деятельности на освобожденных от оккупации территориях начались работы по ремонту водохранилища. Состоялся тендер, и в настоящее время подрядная организация выполняет необходимые работы. В связи с этим уровень воды в Суговушане был понижен на 12-13 метров.
© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкSuqovuşan
Suqovuşan - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.01.2023
Suqovuşan
В настоящее время на склоне водохранилища ведутся работы по восстановлению бетонной облицовки. Реконструируются донные и ирригационные ворота. После понижения уровня воды в водохранилище также наблюдалось заиление. В рамках проводимых работ оно будет очищено от иловых отложений, в результате чего его полезный объем увеличится.
Отметим, что Суговушанское водохранилище было построено и введено в эксплуатацию в 1975 году. Площадь орошаемых его водой земель превышает 96 тыс. гектаров. Объем водохранилища составляет 5,8 млн кубометров.
Лента новостей
0