Новости

В российском СПЧ считают арест журналиста Касема в Латвии пренебрежением прав человека

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Члены постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека обратились к заместителю верховного комиссара ООН по правам человека Наде аль-Нашиф с призывом вмешаться в ситуацию и добиться освобождения Марата Касема.
БАКУ, 6 янв — Sputnik. Постоянная комиссия Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по международному сотрудничеству в области прав человека считает арест в Латвии журналиста Sputnik Марата Касема пренебрежением свободой слова и базовыми правами человека. Об этом говорится в заявлении комиссии, опубликованном в пятницу на сайте СПЧ.
Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, он был задержан, а 5 января рижский суд заключил его под стражу, его уже перевели в рижскую Центральную тюрьму.

"Обвинения, предъявленные М. Касему, сформулированы по надуманным основаниям, абсурдны по своему содержанию и демонстрируют грубейшее пренебрежение латвийскими властями такими понятиями, как свобода слова и базовые права человека", – говорится в заявлении.

Сообщается, что члены постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека обращаются к заместителю верховного комиссара ООН по правам человека Наде аль-Нашиф, представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру, комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович с призывом вмешаться в ситуацию и добиться освобождения Касема.

"Совет также призывает коллег по международным правозащитным структурам и организациям изучить ситуацию с арестом М. Касема и дать ясную и принципиальную оценку действиям властей Латвии, нарушающим ее международные обязательства в сфере прав человека и обеспечения свободы слова", – говорится в заявлении.

Лента новостей
0