Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Посольство РФ: Решение ФРГ о передаче Украине БМП и ЗРК – шаг к эскалации конфликта

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVФлаг России, фото из архива
Флаг России, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2023
Подписаться
В российском посольстве указали, что решение Берлина о поставке киевскому режиму тяжелых вооружений самым негативным образом отразится на состоянии российско-германских отношений
БАКУ, 6 янв — Sputnik. Посольство России в Германии осудило решение Берлина направить Киеву БМП Marder и ЗРК Patriot, российская сторона рассматривает его как шаг к эскалации конфликта на Украине.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент США Джо Байден в телефонном разговоре в четверг условились об отправке Киеву тяжелой боевой техники. Германия заявила о готовности поставок БМП Marder и ЗРК Patriot.

"Решительно осуждаем данное решение и рассматриваем его в качестве очередного шага к эскалации конфликта на Украине. Особо циничным выглядит его принятие накануне православного праздника Рождества, высоко почитаемого в христианском мире, а также на фоне объявленного в этой связи президентом России в одностороннем порядке режима прекращения огня", – говорится в сообщении посольства РФ.

В дипведомстве также отметили, что "та скорость, с которой был согласован этот конфронтационный шаг, не оставляет сомнений, что на его осуществление в Берлине пошли в том числе под серьёзным давлением Вашингтона, действуя в соответствии с разрушительной логикой трансатлантической солидарности".

"Решение Берлина о поставке киевскому режиму тяжелых вооружений самым негативным образом отразится на состоянии российско-германских отношений", – добавили в посольстве.

По словам представителей ведомства, накачка Киева летальными вооружениями и тяжелой боевой техникой, применяемыми не только против российских военнослужащих, но и мирного населения Донбасса, – "это тот моральный рубеж, который германские власти не должны были переступать с учетом исторической ответственности Германии перед нашим народом за преступления нацизма в годы Великой Отечественной войны".
Там указали, что с учетом принятого Берлином решения ФРГ и страны коллективного Запада не заинтересованы в поисках мирного разрешения конфликта, что в итоге ведет лишь к затягиванию боевых действий и бессмысленным жертвам и разрушениям.
Лента новостей
0