Новости

Омбудсмен РФ обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека по делу Касема

© SputnikШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Татьяна Москалькова призвала Верховного комиссара ООН по правам человека принять меры по защите прав шеф-редактора Sputnik Литва.
БАКУ, 6 янв — Sputnik. Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) в России Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии покушением на свободу слова и обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека.
Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве, в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, он был задержан, а 5 января рижский суд заключил его под стражу. Касема уже перевели в рижскую Центральную тюрьму.

"Применение уголовной репрессии в отношении журналиста Марата Касема расцениваю как покушение на свободу слова и нарушение международных обязательств Латвии в сфере защиты прав журналистов", - заявила Москалькова в своем телеграм-канале.

Омбудсмен призвала Верховного комиссара ООН по правам человека принять меры по защите прав журналиста.

"Обращаюсь к Верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой обратить внимание на этот вопиющий факт и принять меры в рамках своего мандата по защите прав Марата Касема", - написала Москалькова.

Ранее портал Sputnik Ближнее зарубежье со ссылкой на адвоката сообщал, что в деле Касема речь может идти о нарушении экономических санкций Евросоюза в отношении РФ, а также о шпионаже.
Задержание Касема стало местью за его работу на российское СМИ, сам журналист ощущал политическое преследование со стороны латвийского режима и часто об этом говорил, заявил ранее РИА Новости гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.
Лента новостей
0