Новости

Минсельхоз Турции: зерновая сделка позволила сбить цену на пшеницу до $320 за тонну

© AP PhotoУборка пшеницы, фото из архива
Уборка пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2023
Подписаться
По словам министра сельского и лесного хозяйства Турции Вахида Киришчи, 54% сельхозпродукции из украинских портов доставлено в страны Европы, 28% – Азии, 12% – Африки и 6% – Ближнего Востока.
БАКУ, 6 янв — Sputnik. Средняя цена на пшеницу благодаря реализации зерновой сделки снизилась с $440 за тонну до $320, сообщил в пятницу глава министерства сельского и лесного хозяйства Турции Вахит Киришчи.

"По состоянию на 5 января по зерновому коридору на 626 судах вывезено 16,8 млн тонн сельхозпродукции, в том числе зерна. Если в начале конфликта на Украине цена за тонну пшеницы составляла $440, то сейчас она в пределах $320", – заявил Киришчи.

По его словам, 54% сельхозпродукции из украинских портов доставлено в страны Европы, 28% – Азии, 12% – Африки и 6% – Ближнего Востока.
Зерновая сделка, которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предусматривает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений сторон. Сама сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений – Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
Лента новостей
0