Новости

Баку и Ташкент будут реализовывать совместные проекты в области производства и экспорта

© Pexels ChanakaГрузовые контейнеры
Грузовые контейнеры - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2023
Подписаться
В ходе переговоров вице-премьера Узбекистана с руководством Алятской СЭЗ и ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" обсуждались перспективы налаживания инвестиционного, транспортного и логистического сотрудничества.
БАКУ, 6 янв - Sputnik. Азербайджан и Узбекистан намерены продвигать и реализовывать совместные проекты в области производства продуктов питания, кожи, обуви, текстиля и других товаров с высокой добавленной стоимостью, а также организации их экспорта в государства Евросоюза, СНГ и другие страны мира.
Как сообщают местные СМИ, эти вопросы были предметом обсуждения на встрече заместителя премьер-министра Узбекистана - министра инвестиций и внешней торговли Жамшида Ходжаева, в рамках его визита в Азербайджан, с руководством Алятской свободной экономической зоны и ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт".
Отмечается, что в ходе переговоров поднимались вопросы, связанные с перспективами налаживания инвестиционного, транспортного и логистического сотрудничества, основанного на совместном использовании ресурсов и возможностей порта и Алятской СЭЗ.
Вице-премьер Узбекистана на встрече с генеральным директором "Бакинского порта" Талехом Зиядовым рассмотрел перспективы расширения взаимодействия в области транспорта и логистики, в частности - меры по увеличению объемов контейнерных перевозок, а также перевозок посредством судов Ro-Ro через морские порты.
Было отмечено, что возможности открытия узбекских складов и контейнерных терминалов на базе Бакинского международного морского торгового порта и вопросы взаимной перевозки грузов будут обсуждаться на заседании Совместной комиссии по международным автомобильным перевозкам.
Лента новостей
0