Новости

Акция в поддержку шеф-редактора Sputnik Литва прошла у посольства Латвии в Москве

© Sputnik / Нина Зотина Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
 Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Как отметили участники акции, они собрались в знак солидарности с арестованным в Риге Маратом Касемом.
БАКУ, 6 янв - Sputnik. Акция в поддержку шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема прошла около посольства Латвии в Москве, передает корреспондент РИА Новости.

Люди, узнав о планируемой акции в поддержку Касема, пришли к латвийской дипмиссии, несмотря на холод.

У здания посольства собрались несколько десятков человек. Собравшиеся держали плакаты с лозунгами: "Свободу Марату Касему", "Марат, мы с тобой!", "Что там со свободой слова, Латвия?", "Свобода слова в свободном падении", "Хартия ЕС вышла из ЕС", "ЕС, готов осудить?".

На акции присутствовал генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев. Он держал плакат с надписью "Руки прочь от российских журналистов".

"Мы собрались для того, чтобы призвать освободить нашего товарища и сказать всем: "Свободу Марату Касему", - заявил Киселев.


Рядом со зданием посольства стояли микроавтобус и легковая машина правоохранителей. Нарушителей и задержанных нет.
Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве, в МИА "Россия сегодня", в состав которой входит и Sputnik Литва.
30 декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, он был задержан, а 5 января рижский суд заключил его под стражу, Касема перевели в рижскую Центральную тюрьму.
Ранее портал Sputnik Ближнее зарубежье со ссылкой на адвоката задержанного сообщал, что в деле Касема речь может идти о нарушении экономических санкций Евросоюза в отношении РФ, а также о шпионаже.

Задержание Касема стало местью за его работу на российское СМИ, сам журналист ощущал политическое преследование со стороны латвийского режима и часто об этом говорил, заявил ранее РИА Новости гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.
Лента новостей
0