Новости

Жители Азербайджана все чаще стали болеть неизвестным гриппом – рекомендации врача

© Depositphotos.com / NewAfricaБольной молодой человек с термометром
Больной молодой человек с термометром - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Среди местного населения участились случи заболевания ОРВИ, порой сопровождающиеся продолжительным недомоганием.
БАКУ, 5 янв — Sputnik. Граждане Азербайджана в последние дни стали массово жаловаться на заболевание, похожее на грипп. Люди указывают на наличие высокой температуры, слабость, боль в теле и тошноту.
Как сообщил Sputnik Азербайджан заведующий инфекционного отделения Клинического медицинского центра Баку Фаррух Садиров, наблюдаемые среди пациентов симптомы идентичны гриппу (инфлюэнца). По сравнению с октябрем 2022 года число обращений к врачам пациентов с подобными жалобами увеличились на 20%, отметил он.
По словам специалиста, в настоящее время в Азербайджане проходит сезон заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), который, как правило, продолжается вплоть до марта. С наступлением холодов люди стали все больше проводить время в закрытых, плохо проветриваемых помещениях. Вдобавок снижение уровня потребления витаминов и отмена карантинных ограничений в связи с пандемией коронавируса – обязательное ношение медицинских масок, соблюдение социальной дистанции и гигиена рук – еще больше усилило риски роста инфицирования сезонными вирусами. Однако не все случаи болезни со схожей симптоматикой обязательно относятся к инфлюэнца.

"Инфлюэнца имеет подтипы А и В. Чаше всего у заболевших подтипами группы А наблюдается высокая температура тела и головная боль. Инфицирование подтипами группы В сопровождаются более легкими недугами такими, как общая слабость и насморк", – объяснил врач.

Он указал, что летальность у такого гриппа чрезвычайна низкая. Садиров порекомендовал населению группы риска, еще не болевшим в этом сезоне, пройти вакцинацию от гриппа.
По данным медицинской литературы из открытых источников, инфлюэнца в первую очередь поражает дыхательные пути и легкие человека.
Он может быть очень опасным для:
младенцев и детей (особенно в возрасте до 2 лет);
беременных женщин;
лиц, страдающих диабетом;
лиц, страдающих астмой;
лиц, испытывающих проблемы с сердцем или легкими;
лиц с ослабленной иммунной системой;
лиц, страдающих ожирением.
Даже здоровые взрослые лица и дети могут переносить заболевание гриппом достаточно тяжело.

Каковы симптомы заболевания?

Симптомы гриппа обычно дают о себе знать на 1 - 4 день после контакта с больным человеком. У больных отмечается повышение температуры, кашель, боль в горле, насморк или заложенный нос, утомляемость, головная и мышечная боль. У некоторых лиц может наблюдаться рвота или диарея, которые больше характерны для детей, чем для взрослых. В некоторых случаях грипп может привести к развитию пневмонии, а также к другим серьезным осложнениям.

Как распространяется заболевание?

Вирус гриппа, как правило, передается воздушно-капельным путем. Гриппом также можно заболеть в результате контакта пальцев со слизистой оболочкой ротовой полости, глаз или носа после контакта с поверхностью, на которой присутствует вирус гриппа.
Лента новостей
0