Новости

ШОС привержена принципу неприсоединения к блокам и не нацелена на третьи стороны - генсек

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время заседания в узком составе глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде
Президент РФ Владимир Путин во время заседания в узком составе глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2023
Подписаться
ШОС открыта для сотрудничества со всеми странами и региональными организациями, отметил генсек организации Чжан Мин.
БАКУ, 5 янв — Sputnik. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) твердо придерживается принципа неприсоединения к блокам и не нацеливается на третьи стороны, заявил в интервью РИА Новости генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

"Вне зависимости от международных изменений и расширения "круга друзей" ШОС, мы всегда помним, что являемся организацией сотрудничества, и твердо придерживаемся принципа неприсоединения к блокам и не нацеливаемся на третьи стороны", - заявил Чжан Мин.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли ШОС постепенно стать региональным объединением, которое будет иметь больше влияния и сторонников в Азии, чем возглавляемые США альянсы, генсек указал, что, "если говорить о "сравнении" и "конкуренции", то ШОС "сравнивает" и "соревнуется" лишь сама с собой".
"Мы должны стремиться к тому, чтоб регион был безопаснее, чем раньше, к тому, чтобы наши народы жили лучше, и к тому, чтобы наше сотрудничество становилось глубже, шире и прочнее. Еще раз хочу сказать, что ШОС открыта для сотрудничества со всеми странами и региональными организациями", - подчеркнул он.
Лента новостей
0