Новости

Роскосмос: РФ продвигает в ООН документ против космической гонки вооружений

© Роскосмос/Олег АртемьевСнимок Земли с пилотируемого корабля "Союз МС-08"
Снимок Земли с пилотируемого корабля Союз МС-08 - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2023
Подписаться
В Роскосмосе отметили, что госкорпорация в 2022 году регулярно участвовала в деятельности рабочей группы открытого состава, учрежденной резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 76/231.
БАКУ, 5 янв — Sputnik. Российская делегация продвигает в ООН позицию о необходимости создания документа, который предотвратит гонку вооружений в космосе, говорится в сообщении Роскосмоса.

Там уточняется, что госкорпорация в 2022 году регулярно участвовала в деятельности рабочей группы открытого состава, учрежденной резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 76/231.

"Ряд государств, в том числе российская делегация, в противовес концепции "ответственного поведения" в своих выступлениях продвигают необходимость разработки юридически обязательного документа с механизмами верификации в качестве единственного эффективного механизма для решения задач предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве", – говорится в сообщении Роскосмоса.

В декабре Генассамблея ООН приняла на заседании российскую резолюцию о неразмещении первыми оружия в космосе. Она получила поддержку 122 стран, против выступили 50, еще 4 воздержались при голосовании.
Лента новостей
0