Новости

Киселев: задержание журналиста Sputnik в Латвии неправомерно, показывает суть ее режима

© Sputnik / Aleksey Filippov / Перейти в фотобанкГенеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев
Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев о задержании властями Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема.
БАКУ, 5 янв — Sputnik. Задержание властями Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема абсолютно неправомерно и абсурдно, оно показывает суть латвийского режима и опасную тенденцию для всего Евросоюза, заявил РИА Новости гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.
Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, он был задержан, а 5 января рижский суд заключил его под стражу, его уже перевели в рижскую Центральную тюрьму.

"Это явное политическое преследование, абсолютно неправомерное, абсурдное и ничем не мотивированное. Очень жаль, что реальный человек оказался в тяжелой ситуации. Она характеризует режим, который не имеет никакого уважения к свободе слова, который складывается в этой стране и который налаживается во всем Европейском союзе. Это очень опасная тенденция", - сказал Киселев.

Он подчеркнул, что задержание властями Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема стало местью за его работу на российское СМИ, сам журналист ощущал политическое преследование со стороны латвийского режима и часто об этом говорил.

"Поскольку мы видим, что там уже нет никаких сдерживающих центров, то можно ожидать, что в отношении него власти Латвии будут заниматься эскалацией обвинений вплоть до обвинения в шпионаже. К сожалению, в таких условиях приходится готовиться к этому", - сказал Киселев.


Он провёл параллели с ситуацией вокруг Кирилла Вышинского в Киеве, которого задержали в 2018 году и осудили за работу на РИА Новости Украина. Освободить его удалось лишь в 2019 году в рамках обмена.

"У нас уже есть печальный опыт с Кириллом Вышинским, которого преследовали только за то, что он работает с российским СМИ. В случае с Касемом - это явная месть прибалтийских режимов за его работу на российское СМИ. Марат ощущал политическое преследование и часто об этом говорил. В том числе и публично - в ходе сессии на Петербургском экономическом форуме, в которой он участвовал вместе со мной и с Марией Захаровой (официальным представителем МИД РФ - ред.)", - отметил Киселев.

По его мнению, латвийские власти готовы мстить без разбора всем, кто связан с Россией.

"Россию уже демонизировали, теперь делают то же самое в отношении всех, кто с ней работает. У латвийских властей их обычный подход - был бы человек, а статья найдётся", - заключил Киселев.

Ранее сообщалось, что шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем задержан спецслужбами Латвии в Риге. 5 января прошло заседание суда, на котором рассматривался вопрос об избрании меры пресечения. Адвокат Касема настаивала на том, чтобы его отпустили под залог, однако суд принял решение избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. Сегодня журналист уже был переведен в рижскую Центральную тюрьму.
Отмечается, что адвокат Имма Янсоне, которая будет защищать Марата Касема, материалы дела пока не получила. На обжалование решения суда по мере пресечения, согласно закону, есть 10 дней.
По данным Sputnik Ближнее зарубежье, в деле Касема речь идет о нарушении экономических санкций Евросоюза в отношении РФ, а также о шпионаже. Добавляется, что по второй статье журналисту может грозить до 20 лет лишения свободы.
Лента новостей
0