Новости

Гендиректор Третьяковской галереи: Баку для нас один из главных приоритетов

© Sputnik / Екатерина ЧесноковаДиректор Третьяковки Зельфира Трегулова
Директор Третьяковки Зельфира Трегулова - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2023
Подписаться
По словам Зельфиры Трегуловой, знания специалистов музея могут быть востребованными и в Баку, и в Азербайджане в целом.
БАКУ, 5 янв - Sputnik. Очень надеемся, что в 2023-м году нам удастся организовать в потрясающем здании Центра Гейдара Алиева, созданным великим архитектором Захой Хадид, выставку "Сокровища Третьяковской галереи", заявила в интервью порталу "Москва-Баку" генеральный директор Третьяковки Зельфира Трегулова.
По ее словам, готовятся выставка и каталог, переговоры об организации мероприятия в ближайшее время могут выйти на финишную прямую.

"Отношения между Третьяковской галереей и Фондом Гейдара Алиева были в последние годы удивительно прочными и обширными. Нам удалось реализовать здесь, в Москве, два блистательных проекта. Мы надеемся, что знания наших специалистов смогут также быть востребованными и в Баку, и в Азербайджане в целом", - сказала Трегулова.

Гендиректор отметила, что 2022 год был непростым для всех. Но его удалось завершить с замечательными результатами. Огромное количество посетителей, которые побывали на организованных галереей выставках, яркое тому подтверждение.
"Мы сделали огромные шаги в продвижении русского искусства в онлайне, в образовательных программах. Мы очень рассчитываем на то, что 2023-й год станет прорывным в наших отношениях и международных проектах, направленных на работу в странах СНГ, а также Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. И Баку для нас является, конечно, одним из главных приоритетов", - заявила руководитель музея.
В завершении она поздравила всех граждан Азербайджана и всю азербайджанскую диаспору России с Новым годом и выразила надежду на то, что 2023-й год принесет много положительных эмоций и впечатлений, а главное – укрепит взаимодействие и сотрудничество в области культуры между двумя странами.
Отметим, в прошлом году, в российской столице открылись Дни Азербайджана, приуроченные 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Церемония открытия прошла в театре "Геликон-опера". Ее организаторами были Фонд Гейдара Алиева и посольство Азербайджана в РФ.
В рамках мероприятий в Новой Третьяковской галерее также прошла выставка работ народного художника Азербайджана Таира Салахова "Произведения из коллекции Третьяковской галереи".
Лента новостей
0