Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Биржевые цены на газ в Европе будут оставаться высокими еще 2-3 года - эксперт

© AFP 2023 / HAIDAR MOHAMMED ALIСотрудник на нефтегазовом месторождении
Сотрудник на нефтегазовом месторождении  - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Аналитик отметил, что стоимость газа, как и любого товара, определяется спросом и предложением.
БАКУ, 5 янв — Sputnik. Биржевые цены на газ на европейском рынке будут оставаться высокими еще как минимум несколько лет, потом возможно снижение, такое мнение РИА Новости высказал аналитик Проектного центра по энергопереходу и ESG "Сколтеха" Сергей Капитонов.

"Возвращение цен на газ в Европе до уровня предыдущих лет, до $300 за тысячу кубометров, это перспектива нескольких лет", - полагает Капитонов.

Аналитик отметил, что стоимость газа, как и любого товара, определяется спросом и предложением и сейчас спрос на голубое топливо в мире достаточно высокий. При этом самого газа, по его словам, не так много.
Новые проекты СПГ, в частности из США, заработают после 2025 года, расширение мощностей из Катара - в 2027 году, уточнил он.
Еще несколько лет это рынок продавца: то есть спрос на газ в мире больше, чем возможности предложения, объяснил аналитик. Соответственно, цены будут оставаться высокими еще как минимум 2-3 года, считает Капитонов.
Цены на газ в Европе ощутимо выросли еще в 2021 году. Если весной газовые котировки по TTF колебались в диапазоне $250–300 за тысячу кубометров, то к концу лета превысили $600, а осенью – уже $1000. Зимой 2022 года цены перешагнули порог в $2000, а в начале весны из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов достигли рекордной отметки в $3892 за тысячу кубометров.
Несмотря на снижение до $850–1100 в конце прошлого года, газовые котировки в несколько раз превышают средние показатели за многолетнюю историю наблюдений. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе – с 1996 года.
Лента новостей
0