Новости

Азербайджанский миротворец награжден медалью ООН

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанские миротворцы
Азербайджанские миротворцы  - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Азербайджанские военнослужащие приступили к своей деятельности в качестве наблюдателей в миротворческой миссии ООН (UNMISS) в Республике Южный Судан в начале 2019 года.
БАКУ, 5 янв - Sputnik. Азербайджанский военнослужащий майор Илькин Халилов, проходящий службу в составе миротворческого контингента Организации Объеденных Наций в Судане, награжден медалью ООН.
Соответствующей публикацией в соцсети Twitter поделилось представительство Азербайджана в ООН.
В ней сказано, что майор Илькин Халилов награжден медалью за достойное выполнение своих обязанностей и заслуги в сохранении мира.
Напомним, военнослужащие ВС Азербайджана приступили к своей деятельности в качестве наблюдателей в миротворческой миссии ООН (UNMISS) в Республике Южный Судан в начале 2019 года.
30 ноября 2018 года Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял решение о размещение в Южном Судане и участие в миротворческой миссии ООН (UNMISS) азербайджанских военнослужащих.
Миротворческая миссия ООН формально появилась за день до объявления о независимости Южного Судана в 2011 году. Ее целью было поддержание стабильности и правопорядка во время переходного периода.
При этом, присутствие значительного контингента миротворческих сил в регионе не помешало разразиться гражданской войне между племенами нуэр и динка, продлившейся с 2013 по 2020 год.
С момента подписания мирного соглашения, ситуация в Южном Судане особо не изменилась, и вновь вошла в стадию эскалации в августе 2022 года, после объявления временным правительством страны о продлении своих полномочий еще на два года.
С августа по декабрь в межплеменных столкновениях погибли как минимум 222 мирных жителя.
Лента новостей
0