Новости

Захарова: ангажированность Италии не дает ей права быть посредником между Москвой и Киевом

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.01.2023
Подписаться
Страны, сегодня предлагающие свое посреднические услуги, с самого начала СВО на Украине заняли недвусмысленную и весьма агрессивную антироссийскую позицию, заявила официальный представитель МИД РФ.
БАКУ, 4 янв - Sputnik. Италия не может рассматриваться в качестве посредника между Россией и Украиной из-за своей ангажированной позиции в вопросе поддержки киевского режима и поставок современного вооружения на украинскую территорию, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее председатель совета министров Италии Джорджа Мелони заявила о готовности Рима выступить в качестве "гаранта" мирного урегулирования на Украине.

"Многие страны заявляют о готовности поучаствовать в деле урегулирования украинского кризиса, а некоторые и прямо предлагают нам свои посреднические услуги... Некоторые делают это искренне, другие преследуют свои корыстные цели, пытаются вклиниться в переговорный процесс для получения внешнеполитических дивидендов", – сказала Захарова, чей комментарий опубликован на сайте российского дипведомства.

Она указала, что страны, сегодня предлагающие свое посреднические услуги, с самого начала СВО на Украине заняли "недвусмысленную и весьма агрессивную антироссийскую позицию", поддержали и продолжают поддерживать киевский режим, оказывая ему военную и военно-техническую помощь.
"Известно, что Италия наряду с обширной номенклатурой вооружения и военной техники поставляет Киеву и противопехотные мины. Данные безответственные действия не только множат количество жертв, в том числе среди гражданского населения Донбасса, затягивают завершение конфликта, но и чреваты втягиванием стран НАТО в прямое военное столкновение с Россией. Однако западные спонсоры Киева, среди которых, к сожалению, и Италия, и не думают останавливаться, напротив, наращивают поставки", – пояснила Захарова.
По ее словам, с учетом занятой Италией ангажированной позиции Россия не может рассматривать ее ни в качестве «честного брокера», ни возможного гаранта мирного процесса.
Лента новостей
0