Интересное
Интересные события и факты

Рекордный год для аукционных домов

© AFP 2023 / ED JONESКартина Винсента Ван Гога под названием «Meules de blé» (слева) на аукционе Christie's в Нью-Йорке
Картина Винсента Ван Гога под названием «Meules de blé» (слева) на аукционе Christie's в Нью-Йорке - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.01.2023
Подписаться
В уходящем году антиквариат, искусство и предметы роскоши раскупали как горячие пирожки. Об этом свидетельствует рекордный рост мировых продаж на двух крупнейших аукционах Christie’s и Sotheby’s. Причина – новое поколение коллекционеров.
Аукционный дом Christie’s объявил о рекордных продажах в размере $8,4 миллиарда в 2022 году, затмив своего конкурента Sotheby’s, который также показал свой лучший результат в 8 миллиардов долларов за год.
Christie’s заработал $7,2 миллиарда на аукционах и еще $1,2 миллиарда на частных продажах, легко превысив $7,1 миллиарда, которые он заработал в 2021 году, когда мир искусства вышел из ковидной пандемии, которая сильно затруднила проведение аукционов.
Как отметило руководство аукционного дома Christie’s, рекордсменами 2022 года им помогли стать несколько знаковых и крупных коллекций. В первую очередь это собрание шедевров сооснователя Microsoft Пола Аллена. Это был крупнейший в истории аукцион искусства. Аллен входил в рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes с состоянием в $20 миллиардов и на протяжении всей своей жизни бизнесмен скупал художественные шедевры по всему миру. Его обширная коллекция, охватывающая 500 лет истории искусства, собрала огромные $1,6 миллиарда. Пять работ ушли более чем за $100 миллионов каждая, включая Сезанна, Ван Гога и Гогена.
Также копилку доходов аукционного дома пополнили торги весной, когда коллекционеры бились за право обладать знаменитым портретом Мэрилин Монро Энди Уорхола – "Shot Sage Blue Marilyn". По итогу знаменитая работа была продана за $200 миллионов, установив рекорд для произведения искусства 20-го века.
По статистике, в этом году на Christie’s покупатели из Северной и Южной Америки составили 40% от общего объема продаж. А вот количество покупателей из Азии сократилось. Тем не менее, по словам французского миллиардера Франсуа Пино, чья холдинговая компания Artemis контролирует Christie’s, азиатские покупатели сыграли "абсолютно решающую роль" в общем успехе продажи коллекции Пола Аллена.
Аукционный дом заявил, что рекордные продажи были вызваны "новым поколением коллекционеров": 35% всех покупателей в 2022 году были новыми клиентами, из них треть – миллениалы. Также Christie’s отметили, что самая быстрорастущая база новых коллекционеров в Азии.
Стоит добавить, что владелец Christie’s - французский предприниматель, коллекционер и меценат Франсуа Пино входит в сотню богатейших людей мира по версии Forbes, и чье состояние оценивается десятками миллиардов долларов. В 1999 году Пино приобрёл аукционный дом Christie's, занимающийся продажей антиквариата и предметов искусства. Как и его друг Бернар Арно (президент LVMH), Пино инвестировал в индустрию производства и продажи предметов роскоши. Миллионером были приобретены марки Yves Saint Laurent, Bottega Veneta, модный дом Gucci, Alexander McQueen, Balenciaga, Brioni, Puma. Помимо этого, Пино принадлежат винодельческое хозяйство в Бордо, горнолыжные курорты Vail Resorts в Колорадо, театр Мариньи в Париже и футбольный клуб "Ренн". В настоящее время руководит всем этим хозяйством его сын и муж актрисы Сальмы Хайек Франсуа-Анри. В личной коллекции Пино - более 2000 работ знаменитых мастеров авангардного искусства, таких как Пабло Пикассо, Пита Мондриана, Энди Уорхола и Джеффа Кунса.
Конкурент Christie’s – аукционный дом Sotheby’s по итогам года также празднует рекордную прибыль. Общий объем продаж на конец года должен составить $8 миллиардов по сравнению с $7,3 миллиардами в 2021 году. Эти данные включают предметы искусства и роскоши, а также дома и коллекционные автомобили.
Напомним, что несколько лет назад аукционный дом приобрел за рекордные $3,7 миллиардов французский медиамагнат Патрик Драи. Драи купил его в качестве семейного предприятия, которое сейчас управляется специально созданной американской компанией.
Анализируя итоги прошедшего года, эксперты Sotheby’s также отмечают рост числа клиентов из Азии. Эти коллекционеры "тратят в среднем больше на человека, чем коллекционеры из других стран".
Лента новостей
0