Новости

Западные институты предрекали резкое падение ВВП РФ в силу своей предвзятости - эксперт

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкМеждународный валютный фонд
Международный валютный фонд - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.01.2023
Подписаться
ВБ скорректировал свой прогноз относительно падения ВВП России, уменьшив его до 4,5% в 2022 году.
БАКУ, 3 янв — Sputnik. Заявления Всемирного банка, Международного валютного фонда относительно России всегда были и будут ангажированными, неудивительно, что они предрекали резкое падение ВВП РФ к концу 2022 года, заявил РИА Новости директор Центрального экономико-математического института Российской академии наук Альберт Бахтизин.

"Не надо забывать, что главные офисы всех этих организаций – и Всемирного банка, и Международного валютного фонда находятся в США, на территории, как говорится, нашего главного оппонента. Раз так, их заявления в отношении России всегда были и будут ангажированными, предвзятыми",- сказал он.

Подготовленные Всемирным банком и МВФ данные, по его словам, моментально подхватываются мировыми СМИ и распространяются в информационном поле, оказывая на всех заметное влияние.
"В данном случае им было необходимо послать вполне определенный сигнал бизнесу, инвесторам: бегите из России, ее экономика разваливается!",- подчеркнул эксперт.
Однако недавно, заметил он, Всемирный банк скорректировал свой прогноз относительно падения ВВП России, уменьшив его до 4,5% в 2022 году. "Это уже ближе к реальности; еще меньшие значения приводят Минэкономразвития и Банк России",- сказал эксперт.
Как заявлял в конце ноября премьер-министр России Михаил Мишустин, пессимисты, которые предсказывали двузначный спад ВВП России, ошибались, уже очевидно, что он может быть менее 3% в 2022 году.
Лента новостей
0