Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

СМИ: Азербайджан обеспечивает около трети потребностей Болгарии в природном газе

© AP Photo / Petr David JosekГазовые трубы на газокомпрессорной станции
Газовые трубы на газокомпрессорной станции  - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.01.2023
Подписаться
Комиссия по регулированию энергетики и водных ресурсов Болгарии накануне утвердила цену на природный газ на январь в размере 179,33 лева за мегаватт/час.
БАКУ, 3 янв — Sputnik. Азербайджанский природный газ, поставляемый по интерконнектору Болгария-Греция (IGB), удовлетворяет около 27% потребностей Болгарии и имеет ключевое значение для достижения оптимальных цен на голубое топливо в этой стране, сообщают болгарские СМИ.
Комиссия по регулированию энергетики и водных ресурсов (EWRC) Болгарии накануне утвердила цену на природный газ на январь в размере 179,33 лева за мегаватт/час, что на 22,75% больше, чем в декабре.
По этой цене "дочка" болгарского энергетического холдинга Bulgargaz будет продавать газ конечным потребителям и физическим лицам, имеющим лицензию на производство и передачу тепловой энергии.
В ценовой микс включен весь согласованный объем азербайджанского природного газа по стоимости в соответствии с действующим долгосрочным контрактом с Азербайджаном.
Напомним, что газопровод Греция-Болгария введен в коммерческую эксплуатацию в начале октября 2022 года. IGB предусматривает транспортировку в Болгарию голубого топлива, добытого в рамках второго этапа эксплуатации газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Государственная компания Bulgargaz EAD подписала контракт с консорциумом "Шах Дениз" на поставку 1 млрд кубометров газа с месторождения "Шах Дениз-2". Азербайджанский природный газ сможет удовлетворить 25-30% потребностей в нем Болгарии.
В тексте использован материал Report.
Лента новостей
0