Новости

Матвиенко: Россия и Бразилия разделяют одни подходы в видении будущего многополярного мира

© Sputnik / Алексей Майшев Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенк
 Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенк - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.01.2023
Подписаться
По словам спикера Совфеда РФ, у обеих стран есть широкие возможности для сотрудничества и координации действий на международных площадках, в том числе в рамках ООН.
БАКУ, 2 янв — Sputnik. Россия и Бразилия разделяют общие подходы в вопросе ожидания более справедливого многополярного мира в будущем, заявила спикер Совфеда (СФ) Валентина Матвиенко.
Отметим, что председатель СФ в рамках рабочего визита в Бразилиа встретилась с избранным президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой. Спикер Совфеда представляет российскую делегацию на инаугурации бразильского главы государства.

"И у России, и Бразилии совпадает взгляд на будущее в ожидании более справедливого многополярного мира. Здесь у нас наши подходы абсолютно совпадают",– сказала она по итогам встречи.

По ее словам, у обеих стран есть широкие возможности для сотрудничества и координации действий на международных площадках, в том числе в рамках ООН.
Спикер верхней палаты передала письменное послание от президента России Владимира Путина и подтвердила, что главу Бразилии ожидают в Москве с визитом. Также за время часовой встречи удалось обсудить весь комплекс российско-бразильских отношений, добавила она.
Матвиенко подчеркнула, что президент Бразилии поддержал идею "незамедлительного запуска" Российско-Бразильской комиссии высокого уровня, заседания которой несколько лет не проводились. Также он поддержал необходимость в активизации делового совета РФ-Бразилия.
Российский спикер указала, что по итогам беседы доложит Путину предложения, прозвучавшие со стороны главы бразильского государства, в том числе с акцентом на необходимость углубления и расширения сотрудничества в рамках БРИКС. Матвиенко подчеркнула, что Луис Инасио Лула да Силва, как основатель этого объединения, понимает важность развития таких интеграционных объединений, которые стали "мощными полюсами многополярного мира".

"Мы очень ценим тот факт, что Бразилия проводит независимую внешнюю политику, она не поддается никаким давлениям извне. Она действует, сохраняя собственный суверенитет, свою независимость и отстаивая свои национальные интересы. И в этому мы также очень схожи", – заявила спикер Совфеда.

Матвиенко 31 декабря прибыла в город Бразилиа с рабочим визитом.

В Бразилии 30 октября состоялся второй тур выборов президента, на котором Лула да Силва с небольшим отрывом одержал победу над действующим президентом Жаиром Болсонару. В ноябре высший избирательный суд Бразилии отклонил заявление партии Болсонару об аннулировании части голосов на выборах главы государства.
Лента новостей
0