Новости

"Газпром" вышел на новый уровень поставок газа в Китай

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПредседатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер
Председатель правления компании Газпром Алексей Миллер  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.01.2023
Подписаться
В 2022 году, по просьбе китайской стороны, поставки газа регулярно шли сверх суточных контрактных норм, и в итоге мы превысили годовые обязательства, отметил глава компании Алексей Миллер.
БАКУ, 02 янв - Sputnik. В прошедшем году"Газпром" превысил годовые обязательства по поставкам газа в Китай, а с 1 января вышел на принципиально новый уровень заявил глава компании Алексей Миллер.

"В 2022 году по просьбе китайской стороны поставки регулярно шли сверх суточных контрактных норм, и в итоге мы превысили годовые обязательства", — цитируют Миллера в телеграм-канале компании.

Кроме того, по просьбе китайской стороны, "Газпром" 31 декабря, то есть на несколько дней раньше срока, вышел на поставку суточных объёмов, предусмотренных контактом для следующего года, сказано в сообщении.
Таким образом, с 1 января 2023 года "Газпром" вышел на принципиально новый уровень поставок газа в Китай.
Первые трубопроводные поставки газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" начались в конце 2019 года. В 2020 году они составили 4,1 миллиарда кубометров, а в следующем году выросли в два с половиной раза — до 10,4 миллиарда кубометров. В ходе реализации проекта планируется ежегодно наращивать объем поставок до выхода на проектную годовую мощность в 38 миллиардов кубометров в год к 2025 году.

Развитие китайского вектора связано также с двумя перспективными маршрутами: с Дальнего Востока и через Монголию. В отношении первого подписан контракт на поставки 10 миллиардов кубометров в год, второй маршрут — на 50 миллиардов кубометров в год — прорабатывается.
Напомним, в июле 2022 года Иран и РФ заключили крупнейшее за последнее время на международной энергетической арене нефтегазовое соглашение. Российский "Газпром" и Иранская национальная нефтяная корпорация (NIOC) подписали меморандум о сотрудничестве на сумму 40 млрд долларов.
Документ предусматривает, в частности, обмен продукцией нефтехимии, завершение проектов строительства завода СПГ и прокладку экспортных трубопроводов.
Лента новостей
0