В январе начнутся поставки азербайджанской электроэнергии в Сербию

© Sputnik / Denis Abramov / Перейти в фотобанкЛЭП
ЛЭП - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.01.2023
Подписаться
Президент Сербии Александр Вучич ранее сообщал об обращении к турецкой стороне за помощью в вопросе импорта электроэнергии из Азербайджана, который он оценивал примерно в 2 ГВт/ч.
БАКУ, 1 янв — Sputnik. С января 2023 года Сербия начнет импортировать электроэнергию из Азербайджана.
Поставки азербайджанской электроэнергии обеспечат дополнительную безопасность электроэнергетической системы Сербии в зимние месяцы, когда ожидается наибольший рост потребления электроэнергии, заявил ранее министр горнодобывающей промышленности и энергетики Дубравка Джедович.
Напомним, что президент Сербии Александр Вучич сообщил об обращении к турецкой стороне за помощью в вопросе импорта электроэнергии из Азербайджана, который он оценивал примерно в 2 ГВт/ч.
В свою очередь Зорана Михайлович, занимавшая на тот момент должность министра горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии, заявила, что Белград договорился с Азербайджаном о поставках электроэнергии, потенциал которых она оценила в 2,6 ГВт/ч.

Как электроэнергия из Азербайджана попадет в Сербию

Главным экспортным маршрутом для азербайджанского электричества остается энергомост Азербайджан-Грузия-Турция-Болгария. Баку и Анкара в 2021 году подписали соглашение о сотрудничестве в сфере увеличения поставок азербайджанской электроэнергии в Европу через турецкую территорию.
Ожидается, что в будущем по данному энергомосту в ЕС будет экспортироваться около 700 МВт электроэнергии ежегодно.
Тем временем, производство электроэнергии в Азербайджане по итогам января-ноября 2022 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,1% - до 24,7 млрд КВт/час.
При этом, на ТЭС произведено 22,3 млрд КВт/час, что на 3,7% больше аналогичного периода 2021 года, гидроэлектростанциях – 1,5 млрд КВт/час. Производство электроэнергии на ГЭС за указанный период выросло на 29,2%.
Кроме того, на ветряных электростанциях в январе-ноябре выработано 44,8 млн кВт/час (спад на 44,7%), на солнечных -58,45 млн кВт/час (рост на 14,5%).
Лента новостей
0