Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 350 военнослужащих и вертолет Ми-8

© Sputnik / Валентин Капустин / Перейти в фотобанкВертолет Ка-52 на полевом аэродроме в зоне проведения специальной военной операции.
Вертолет Ка-52 на полевом аэродроме в зоне проведения специальной военной операции. - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.01.2023
Подписаться
С начала проведения спецоперации уничтожены свыше 350 самолетов, почти 200 вертолетов, практически 2 780 БПЛА, около 400 зенитных ракетных комплексов, 7 350 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 1 янв — Sputnik. Вооруженные силы РФ нанесли удар по компаниям ОПК Украины, выпускающим беспилотники для атак по России, сообщили в воскресенье в Минобороны РФ.

"31 декабря Вооруженными силами Российской Федерации нанесен удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по объектам оборонно-промышленного комплекса Украины, задействованным в изготовлении ударных беспилотных летательных аппаратов, применяемых для совершения террористических атак против Российской Федерации. Также поражены стоянки хранения и места запуска ударных БПЛА. Цель удара достигнута", – сказали в ведомстве.

В Минобороны подчеркнули, что "планы киевского режима по совершению в ближайшее время террористических атак против Российской Федерации сорваны".

Южно-донецкое направление: отбиты контратаки ВСУ

В российском оборонном ведомстве отметили, что украинская армия пыталась на южно-донецком направлении провести контратаки в районе населенного пункта Дорожнянка Запорожского области для возврата утраченных позиций.

"Ударами артиллерии и действиями российских войск все контратаки были отражены. Уничтожено более 50-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три автомобиля", – отметили в Минобороны РФ.

Кроме того, уничтожены шесть украинских групп диверсантов, действовавших в направлении Новоандреевки, Дорожнянки на Запорожье, а также Никольского, Нескучного и Новомихайловки в ДНР.

Купянское направление: уничтожено более 40 украинских военных

ВС РФ на купянском направлении нанесла огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Котляровка, Ивановка, Подолы, Першотравневое Харьковской области и Новоселовское Луганской народной республики.
"Уничтожено более 40 украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины и пикап", – добавил в министерстве.

Краснолиманское направление: поражено пять тактических групп

Российские подразделения поразили на краснолиманском направлении пять ротных тактических групп 92-й механизированной, 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ и 111-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Розовка и Стельмаховка Луганской Народной Республики, а также Серебрянского лесничества.

По данным ведомства, что противник потерял за сутки на данном направлении более 150 военнослужащих убитыми и ранеными, бронетранспортер и два пикапа.

Донецкое направление: успешное наступление

Российская армия продолжает успешные наступательные действия на донецком направлении.
"В результате огневого поражения и активных действий российских подразделений за сутки уничтожено более 110 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, пять боевых бронированных машин и семь автомобилей", – сообщили в Минобороны.

Контрбатарейная борьба

Российские подразделения уничтожили за сутки две самоходные гаубицы, с которых обстреливались жилые кварталы населенных пунктов ДНР.
"В ходе контрбатарейной борьбы в районах населенных пунктов Иванополье и Звановка Донецкой Народной Республики на огневых позициях уничтожены две самоходные гаубицы Krab польского производства, с которых велся обстрел жилых кварталов населенных пунктов Донецкой Народной Республики", – говорится в сводке военного ведомства.

Кроме того, в районе населенного пункта Невского Луганской Народной Республики уничтожены две украинские гаубицы Д-20, отмечает Минобороны РФ.

Уничтожение РЛС и авиации

Российские ракетные войска и артиллерия уничтожили в ДНР мобильный радиолокатор обзора воздушного пространства, а также радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США АN/TPQ-50, использовавшиеся украинскими военными.

Отмечается, что всего Ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ поражены 68 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 102 районах. Кроме того, в районе населенного пункта Мирное Запорожской области уничтожен склад артиллерийских боеприпасов украинских военных.
Кроме того, истребительная авиация ВКС России сбила украинский вертолет Ми-8 в ДНР, сообщили в воскресенье в Минобороны РФ.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили 15 украинских БПЛА, сообщили в воскресенье в Минобороны РФ.

Кроме того, российской ПВО за сутки было перехвачено семь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS в Луганской Народной Республике.

С начала операции

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 355 самолетов, 199 вертолетов, 2 779 беспилотных летательных аппаратов, 399 зенитных ракетных комплексов, 7 350 танков и других боевых бронированных машин, 957 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3 756 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7 859 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0