Азербайджан подвел политические итоги 2022 года – мнение эксперта

© Sputnik / Murad OrujovПредседатель Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев
Председатель Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.01.2023
Подписаться
Азербайджан заинтересован в сохранении хороших отношений с соседними странами, в том числе и с Россией, счиает эксперт.
БАКУ, 1 янв — Sputnik. Уходящий 2022 год ознаменовался весьма важными для политической повестки Азербайджана событиями.
Sputnik Азербайджан побеседовал с председателем Центра анализа международных отношений Фаридом Шафиевым о политических итогах года.

Неподписанный мирный договор с Арменией

В этом году главной целью АР было подписание мирного соглашения с Арменией. Азербайджаном были подготовлены и представлены армянской стороне базовые принципы для заключения мирного договора, состоящие из пяти пунктов. В течение года в различных странах были проведены трехсторонние встречи в контексте подписания мирного договора, были предприняты усилия для продвижения вперед. К сожалению, в нынешних условиях подрывные действия Еревана создали условия для остановки переговорного процесса.
Хотя на словах Армения и признает территориальную целостность АР, однако она избегает ее официального признания. В такой ситуации между двумя странами вновь могут произойти столкновения. Обостряют ситуацию в регионе и внешние акторы. У них есть большие возможности влиять на процесс. Западные страны демонстрируют неконструктивную позицию в этом процессе. Особенно пытается нанести удар Азербайджану Франция

Деятельность в международных организациях

Как известно, в этом году Азербайджан вновь был председателем Движения неприсоединения. Здесь деятельность АР была продолжена достаточно успешно. В течение года наши отношения с соседями развивались достаточно успешно. Но вместе с тем были и некоторые отрицательные моменты. Здесь я имею в виду напряженность в отношениях между Ираном и Азербайджаном. Должен отметить, что причиной напряженности в ирано-азербайджанских отношениях была иранская сторона. Азербайджан всегда выражал заинтересованность в продолжении сотрудничества с Ираном, но, конечно, и у нас есть красные линии, и в этом плане некоторые действия ИРИ неприемлемы. В то же время мы видим, что со стороны Ирана начали предприниматься шаги по снижению напряженности. То, что произошло за последний месяц, указывает на это.

Российско-украинский конфликт

Геополитическое событие года – украино-российский конфликт. Его последствия ощущаются и в Азербайджане. Я считаю, что мы успешно выходим из этой ситуации. Сюда входит как экономическое, так и политическое направление.

Центральная Азия и Азербайджан

Еще одно важное направление было связано с Организацией тюркских государств. В этих рамках были проведены встречи на высшем уровне, и в то же время были организованы встречи мозговых центров. Это направление важно для нашей страны. Отношения, выстроенные с тюркоязычными странами Центральной Азии, имеют для нас стратегическое значение. Теперь в этих отношениях речь идет не только о гуманитарных вопросах, на повестке дня и расширение военно-политических связей, и вопросы безопасности. Сегодня для нас важен проект Среднего коридора (Транскаспийского международного транспортного маршрута – ред.). По этому поводу также проводились конференции. Потенциал проекта Среднего коридора растет. Поэтому я думаю, что в следующем году ориентированная на Восток политика Азербайджана еще больше усилится.

Будущее формата "3+3"

Думаю, что формат "3+3" уже не работает и его деятельность под вопросом. Правда, российская сторона объявила, что проведет следующую встречу, но грузинская сторона официально отказалась от этого формата. В связи с этим в нынешних условиях я не вижу будущего у этого формата. Возможно, в следующем году будут предприняты позитивные шаги, пройдут встречи в рамках формата, но я не жду от него реальных результатов. Кроме того, есть кавказский формат, предложенный президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Этот формат может объединить в себе Азербайджан, Армению, Грузию. Сама эта инициатива очень важна. Ее поддерживают Азербайджан и Грузия, только армянская сторона каждый раз под разным предлогом старается избежать его.

Российско-азербайджанские отношения

Азербайджан заинтересован в установлении хороших отношений с соседними странами. Всем известно, что Россия играет важную роль в регионе. Россия выступает модератором в нормализации азербайджано-армянских отношений. Отношения Азербайджана с Россией динамично развиваются как на политическом, так и на экономическом уровне. В течение года состоялись взаимные официальные визиты официальных лиц двух стран. В начале года президентом Азербайджана была подписана Декларация о союзническом взаимодействии с Россией. Это создает четкое представление о нынешнем состоянии азербайджано-российских отношений.
Лента новостей
0