Новости

Ожидания-2023: новый генсек НАТО, выборы в Турции и мирный договор Азербайджана и Армении

© AFP 2023 / KENZO TRIBOUILLARDФлаги НАТО и ЕС, фото из архива
Флаги НАТО и ЕС, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.12.2022
Подписаться
Процессы примирений – Сербии и Косово, Азербайджана и Армении – также проходят непросто, наступающий год покажет, достигнут ли стороны прогресса.
БАКУ, 31 дек — Sputnik. Ситуация вокруг Украины станет определяющим фактором для многих событий в мире в следующем году, даже для тех вопросов, которые, на первый взгляд, не связаны с новой геополитической обстановкой. О самых ожидаемых международных событиях 2023 года читайте в материале РИА Новости.

Новый генсек НАТО

В июле станет известно имя нового генерального секретаря НАТО. Его объявят на саммите альянса в Вильнюсе. Нынешний генсек альянса Йенс Столтенберг должен был уйти в отставку 1 октября, однако лидеры стран Североатлантического совета приняли решение о продлении его мандата до 30 сентября 2023 года.
По данным СМИ, послы стран НАТО могут начать обсуждение кандидатур на пост нового генсека в феврале этого года. Среди основных претендентов на эту роль журналисты называют вице-премьера Канады Христю Фриланд, премьера Эстонии Каю Каллас, бывшего премьера Польши Дональда Туска, председателя правительства Испании Педро Санчеса и премьера Италии Марио Драги.
Также, как отмечает ряд изданий, потенциальными кандидатами могут стать президент Словакии Зузана Чапутова, экс-президенты Хорватии и Литвы Колинда Грабар-Китарович и Даля Грибаускайте.

Стратегический разговор

Ожидается, что в новом году Россия и США попытаются возобновить прерванные сначала пандемией, а потом поставленные Москвой на паузу заседания двусторонней консультативной комиссии по Договору о стратегических наступательных вооружениях - последнему действующему между странами документу в сфере контроля над вооружениями. Очередное заседание должно было пройти в конце ноября в Каире, но из-за негативной ситуации в российско-американских отношениях Москва перенесла встречу на неопределенный срок. Ситуация вокруг Украины также повлияла на решение Москвы отложить встречу. Не понравилось России и то, что США в Каире хотели обсуждать только волнующую их тему возобновления инспекций. Несмотря на неожиданный перенос встречи, в США заявили, что готовы провести ее в кратчайшие сроки.
В Москве в ответ выразили надежду, что США предпримут добросовестные усилия по созданию условий для проведения сессии двусторонней консультативной комиссии в 2023 году и возвращения к полноформатному выполнению всех положений ДСНВ.

Ядерная сделка под вопросом

Достижение соглашения по восстановлению ядерной сделки с Ираном снова пробуксовывает. В 2022 году наметились подвижки к ее реанимации, главные участники процесса – Иран и США - пусть и не напрямую, но обменивались соображениями и предложениями. На переговорах в Вене заинтересованные стороны указывали на конструктивный процесс. Прорабатывался даже текст необходимой для восстановления ядерной сделки договоренности.
Однако под занавес года Вашингтон заявил, что намерен сфокусировать внимание на другой теме – на приписываемых Ирану якобы поставках вооружений России в свете конфликта на Украине, что в Москве и Тегеране не раз опровергали, и протестах - переговоры по восстановлению ядерной сделки, отметили в США, зашли в тупик.
Иран в ответ заявил, что не намерен проводить переговоры по ядерной сделке под давлением и угрозами. Однако окончательно стороны все же не делали заявлений, которые можно было бы расценивать как окончательный отказ от переговоров, как и не говорили об их перспективах в уже новом году.

Выборы в Турции: останется ли Эрдоган на третий срок?

В июне в Турции пройдут выборы, в ходе которых будет избран президент, а также парламент. Действующий лидер Тайип Эрдоган намерен баллотироваться. В интервью западным СМИ он заявил об уверенности в собственной победе, отметив отсутствие альтернативы.
Оппозиция еще не озвучила имя кандидата, но им может стать лидер Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу. Бывший премьер Турции Ахмет Давутоглу также говорил, что блок шести оппозиционных партий под его руководством намерен выдвинуть единого кандидата. Соперником Эрдогана мог стать оппозиционный мэр Стамбула Экрем Имамоглу, но в декабре он был осужден за оскорбление представителей ЦИК и лишен права заниматься политической деятельностью.
Эксперты ставят на победу Эрдогана с небольшим перевесом в первом туре, хотя не исключают и проведения второго тура в связи с форс-мажорами. Основания для его победы они видят в слабой поддержке оппозиции, а также во внешнеполитических успехах действующего президента. Одним из них является "зерновая сделка" РФ, Украины, ООН и Турции – эти факторы могут перевесить рекордно высокую инфляцию и падение лиры.

Попытки помирить Сербию и Косово

В новом году мир ждет и новых попыток примирить Сербию и самопровозглашенное Косово. В ноябре был опубликован разработанный Францией и Германией проект урегулирования взаимоотношений. Он предусматривают, в частности, обязательства "развивать добрососедские отношения на основе равноправия", "уважать территориальную целостность друг друга" и руководствоваться взаимным стремлением к вступлению в ЕС. О признании Белградом независимости Косово, равно как о его согласии на вступление автономии в ООН, речи в договоре, впрочем, не идет.
В Косово же заявляли, что настаивают на окончательном соглашении о полной нормализации отношений с руководством Сербии в марте 2023 года. Казалось, повод для такого оптимизма есть: осенью Белграду и Приштине при посредничестве Брюсселя удалось договориться по проблеме автомобильных номеров.
Однако декабрь 2022 года принес новый виток обострения: ряд сербских сотрудников полиции Косово подали в отставку в знак протеста против давления Приштины на косовских сербов. После этого "власти" Косово арестовали одного из этих бывших полицейских - Деяна Пантича. В ответ косовские сербы начали строить баррикады на автотрассах.

Мир между Азербайджаном и Арменией

Армения и Азербайджан в уходящем году при посредничестве как России, так и США с Евросоюзом приступили к обсуждению будущего мирного договора. Одним из позитивных моментов под конец года стало согласие по одному пункту договора, а именно, по установлению дипломатических отношений.
В следующем году можно ожидать продолжения попыток России и Запада урегулировать вопрос.
Лента новостей
0