Новости

Как укрепились азербайджано-российские культурные связи в 2022 году

© Sputnik / Murad OrujovФлаги Азербайджана и России, фото из архива
Флаги Азербайджана и России, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.12.2022
Подписаться
В январе 2022 года в Мраморном дворце Русского музея в Санкт–Петербурге открылась выставка "Семь красавиц", приуроченная к 880-летнему юбилею азербайджанского поэта Низами Гянджеви.
БАКУ, 31 дек — Sputnik. В 2022 году возобновились тесные культурные связи между Азербайджаном и Россией, прерванные из-за пандемии коронавируса. На протяжении всего года в Баку и Москве было реализовано множество совместных проектов в области культуры.
Sputnik Азербайджан представляет подборку самых запоминающихся мероприятий, которые еще больше укрепили азербайджано-российские культурные связи.

Исторический дворец Санкт-Петербурга украсили работы азербайджанцев

© Photo : Corutesy of Shirin MelikovaВыставка «Семь красавиц» в Мраморном дворце Русского музея в Санкт–Петербурге
Выставка «Семь красавиц» в Мраморном дворце Русского музея в Санкт–Петербурге - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2022
Выставка «Семь красавиц» в Мраморном дворце Русского музея в Санкт–Петербурге
В январе 2022 года в Мраморном дворце Русского музея в Санкт–Петербурге открылась выставка "Семь красавиц", приуроченная к 880-летнему юбилею азербайджанского поэта Низами Гянджеви. Она была организована при поддержке Фонда Гейдара Алиева, посольства АР в РФ, Министерства культуры Азербайджана и Азербайджанского национального музея ковра. Экспозиция выставки представляла собой синтез коврового, ювелирного, современного и театрально-декорационного искусства.

Азербайджанские фильмы в Москве

С 7 по 15 февраля впервые в России прошла первая масштабная ретроспектива азербайджанских фильмов. Российские зрители смогли посмотреть в московском кинотеатре "Иллюзион" 20 кинокартин разных жанров, охватывающих период от 1935 года до наших дней.
© Photo : Courtesy of RUfat HasanovВ Москве открылась первая в современной России ретроспектива азербайджанского кино
В Москве открылась первая в современной России ретроспектива азербайджанского кино - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2022
В Москве открылась первая в современной России ретроспектива азербайджанского кино

Дни Азербайджана в Москве

В феврале в российской столице открылись Дни Азербайджана, приуроченные к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Церемония открытия прошла в театре "Геликон-опера". Ее организаторами стали Фонд Гейдара Алиева и посольство Азербайджана в Российской Федерации.
В рамках мероприятий в Новой Третьяковской галерее также открылась выставка работ народного художника Азербайджана Таира Салахова "Произведения из коллекции Третьяковской галереи". А на ВДНХ, в павильоне "Азербайджан", прошла выставка "Азербайджанский ковер - новый взгляд".
© Photo : AZƏRTACМузыкальные звезды Азербайджана на московской сцене
Музыкальные звезды Азербайджана на московской сцене
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2022
Музыкальные звезды Азербайджана на московской сцене

Концерт в Бакинской филармонии

В Азербайджанской государственной академической филармонии прошел концерт классической музыки, приуроченный к 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией. В фойе филармонии была организована фотовыставка, на которой демонстрировались снимки с церемоний подписания главами двух государств совместных деклараций и других документов. На концерте выступили лауреат международных конкурсов Умуда Абасова (скрипка), заслуженные артисты Алексей Мильтых (виолончель), Фарида Мамедова (сопрано), Ильхам Назаров (баритон) и Джалал Керимов (баритон).

Конкурс вокалистов имени Бюльбюля в Баку

VIII Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля в 2022 году был посвящен 125-летию со дня рождения выдающегося певца. В нем приняли участие 95 исполнителей в возрасте от 18 до 35 лет из Азербайджана, России, Казахстана, Израиля, Монголии, Узбекистана, Грузии, Украины и других стран.
В состав жюри вошли многие известные азербайджанские и российские деятели культуры. По итогам голосования судей Гран-при конкурса была удостоена Эльмина Гасанова. Первое место занял Анкбаяр Энкболд (Монголия), второе - Никита Волков (Россия), третье - Александра Соколова (Россия).

Книжная выставка

Представители азербайджанских и зарубежных издательств, в том числе российских, представили свою продукцию на VIII Бакинской международной книжной выставке. Мероприятие было посвящено "Году города Шуша". На российском стенде демонстрировались книги в разных жанрах. О своем творчестве и новых книгах рассказали Евгений Водолазкин и Афанасий Мамедов, Шамиль Идиатуллин и Анастасия Строкина, Александр Снегирёв и Олег Шишкин, Вера Богданова и Арина Обух, Максим Замшев, Игорь Сид и другие писатели.
© Sputnik / Murad OrujovVIII Бакинская международная книжная выставка
VIII Бакинская международная книжная выставка - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2022
VIII Бакинская международная книжная выставка

Музейное сотрудничество Азербайджана и России

В октябре в Баку была организована международная конференция "Музей для юных посетителей". Ее организаторами стали Азербайджанский музей ковра, Министерство культуры АР и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ. В мероприятии приняли участие 24 музейных работника из Азербайджана, России, Сербии, Туркменистана и других стран. Из России приехали представители Музея-заповедника "Казанский Кремль", Государственного музея городской скульптуры Санкт-Петербурга и других музейных учреждений.
© Sputnik / Kemale AliyevaМеждународная конференция "Музей для юных посетителей"
Международная конференция Музей для юных посетителей - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2022
Международная конференция "Музей для юных посетителей"

Гастроли Театра кукол Образцова в Баку

Коллектив Государственного академического центрального театра кукол имени Сергея Образцова показал бакинским зрителям 25, 26 и 27 ноября на сцене Азербайджанского государственного академического русского драматического театра три своих спектакля "Необыкновенный концерт", "Волшебная лампа Аладдина" и "Кот в сапогах".
Показ постановок состоялся в рамках Больших гастролей, организованных "Росконцертом" при поддержке Министерства культуры Азербайджана.
Необыкновенный концерт - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2022
Необыкновенный концерт

Диалог деятелей культуры России и Азербайджана

В Русском доме в Баку в декабре прошло пленарное заседание "Диалог деятелей культуры России и Азербайджана. 30 лет успешного сотрудничества". Его участники обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в сфере культуры на ближайшие годы, в том числе в области кинематографии. Также был организован Российско-азербайджанский библиотечный форум.
© Sputnik / Kemale AliyevaВ Русском доме в Баку стартовало пленарное заседание «Диалог деятелей культуры России и Азербайджана. 30 лет успешного сотрудничества»
В Русском доме в Баку стартовало пленарное заседание «Диалог деятелей культуры России и Азербайджана. 30 лет успешного сотрудничества» - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2022
В Русском доме в Баку стартовало пленарное заседание «Диалог деятелей культуры России и Азербайджана. 30 лет успешного сотрудничества»
Лента новостей
0