Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанский футбол в 2022 году: взлеты и падения национальной сборной и "Карабаха"

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVБакинский Олимпийский стадион, фото из архива
Бакинский Олимпийский стадион, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.12.2022
Подписаться
В 2022 году национальная футбольная сборная установила рекорд, а агдамский "Карабах" остановился в шаге от Лиги чемпионов и плей-офф Лиги Европы.
БАКУ, 31 дек — Sputnik. Уходящий 2022 год оказался неоднозначным для азербайджанского футбола, причем во второй его половине для национальной команды усилились положительные тенденции.
Сборная, как правило, является вершиной айсберга под названием азербайджанский футбол, поэтому ее результаты - это своего рода отображение общей тенденции в данном виде спорта. Так что и подведение итогов для азербайджанского футбола следует начать с нее.

Историческая серия сборной Азербайджана

В конце 2021 года Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА) продлила контракт с итальянским специалистом Джанни Де Бьязи на том условии, что национальная команда займет первое место в группе Лиги наций УЕФА. Забегая вперед, отметим, что задачу итальянец не выполнил, но контракт с ним был продлен еще на год.
Первое полугодие сложилось не лучшим образом для сборной Азербайджана, и мало кто среди футбольных экспертов мог тогда сказать, что Де Бьязи по итогам года сохранит свой пост. В частности, в марте команда проиграла две товарищеские встречи со сборными Латвии и Мальты с одинаковым счетом 0:1. А в июне подопечные Де Бьязи уступили Казахстану (0:2) и Словакии (0:1) и сыграли вничью с белорусами (0:0).
Однако с сентября игра сборной Азербайджана преобразилась, и она выиграла пять матчей подряд, что произошло впервые в истории азербайджанского футбола. Сначала национальная команда в той же Лиге наций УЕФА обыграла Беларусь (2:0), затем переиграла Словакию (2:1), а в заключительном туре разгромила Казахстан (3:0). А в ноябре сборная выиграла еще две товарищеские встречи – с Молдовой (2:1) и Северной Македонией (3:1).
Несмотря на то, что сборная Азербайджана заняла в своей группе лишь второе место, пропустив вперед казахов, контракт с Де Бьязи был продлен. Как выразился в беседе со Sputnik Азербайджан вице-президент АФФА Вагиф Садыхов, ассоциации очень сложно не продлевать контракт со специалистом, подопечные которого выиграли пять матчей подряд.
В будущем году сборную Азербайджана ожидает отборочный цикл ЕВРО-2024, где ей предстоят встречи с гораздо более серьезными соперниками, нежели в Лиге наций УЕФА. Так, подопечным Де Бьязи предстоит сыграть со сборными Бельгии, Швеции, Австрии и Эстонии. Так что 2022-й можно считать для национальной команды своего рода разминочным перед важным 2023 годом.
Кстати, нынешний год сборная Азербайджана завершила на 121-м месте в рейтинге ФИФА. В последние месяцы команда Де Бьязи поднялась на две позиции, чему способствовали победы в ноябрьских товарищеских матчах.

"Карабах" в шаге от Лиги чемпионов

В 2022 году агдамский "Карабах" начинал еврокубковый сезон с матчей в стадии плей-офф Лиги конференций УЕФА и фактически заканчивает в той же стадии третьего по значимости футбольного еврокубка. В феврале нынешнего года команда Гурбана Гурбанова встречалась в плей-офф Лиги конференций с французским "Олимпик Марселем", но не смогла пройти этот барьер, проиграв в двух встречах со счетом 1:3 и 0:3.
Уже нынешней осенью агдамцы так уверенно начали квалификацию Лиги чемпионов сезона 2022/23, что возникло ощущение, что они вполне способны пройти в групповую стадию главного еврокубка. Но в последний момент "Карабах" все же оступился.
Так, в первых трех раундах квалификации чемпион Азербайджана прошел польский "Лех" (0:1, 5:1), швейцарский "Цюрих" (3:2, 2:2) и венгерский "Ференцварош" (1:1, 3:1). А вот в стадии плей-офф квалификации Лиги чемпионов "Карабах" проиграл по сумме двух встреч словацкой "Виктории" (0:0, 1:2) и отправился в групповую стадию Лиги Европы. Причем в ответной игре агдамцы пропустили первый гол из-за грубейшей ошибки своего голкипера Шахруддина Магомедалиева, который еще скажет свое "веское" слово.
Команда Гурбана Гурбанова хорошо провела первую половину групповой стадии, проиграв на выезде немецкому "Фрайбургу" (1:2) и разгромив с одинаковым счетом 3:0 греческий "Олимпиакос" и французский "Нант". Но во втором круге агдамцы сбавили обороты, сыграв вничью с "Олимпиакосом" (0:0) и "Фрайбургом" (1:1) и проиграв "Нанту" (1:2). Причем в последнем матче "Карабах" пропустил первый гол по вине того же Магомедалиева.
В результате чемпион страны занял третье место в своей группе и отправился в стадию плей-офф Лиги конференций УЕФА, где в феврале будущего года сыграет с бельгийским "Гентом".

Новый фаворит премьер-лиги Азербайджана

Сезон 2022/23 премьер-лиги Азербайджана по футболу уже стал уникальным, так как впервые за последние годы в нем принимают участие не восемь, а 10 клубов. К "Карабаху", "Нефтчи", "Сабаху", "Сабаилу", "Зиря", "Габале", "Сумгайыту" и "Шамахы" добавились клубы первого дивизиона "Туран-Товуз" и гянджинский "Кяпаз".
Нельзя сказать, что это усилило конкуренцию в национальном первенстве, так как новички высшего дивизиона пока не могут стать достойными конкурентами фаворитам чемпионата. Но то, что национальное первенство стало разнообразным, это однозначно.
Кроме того, если в последние годы борьбу за чемпионство традиционно вели "Карабах" и "Нефтчи", то в этом сезоне к ним присоединился "Сабах", главным тренером которого является российский специалист Мурад Мусаев. Под его руководством "Сабах" мощно начал текущий сезон, проиграв лишь единожды "Карабаху", и сейчас он уверенно занимает вторую строчку, являясь при этом пока единственным достойным конкурентом агдамцам.
Правда, к концу года команда Мусаева немного сбавила обороты, потеряв очки в нескольких матчах, но все же первую половину сезона "Сабах" провел здорово и стал открытием сезона. Лидером же чемпионата традиционно является "Карабах", а бакинский "Нефтчи" пока довольствуется третьим местом.
В то же время в Кубке Азербайджана в конце года зафиксированы два сенсационных результата. В четвертьфинале из борьбы за трофей выбыли "Карабах" и "Сабах", проигравшие по сумме двух встреч "Габале" (2:2, 0:1) и "Сабаилу" (2:3, 0:1).
Большую половину января футбольные клубы будут проводить межсезонные сборы, многие из которых примет Турция. Премьер-лига Азербайджана возобновится 23 января 2023 года.
Лента новостей
0