Новости

Центробанк Азербайджана обозначил главные цели в 2023 году

© Sputnik / Murad OrujovЦентральный банк Азербайджанской Республики
Центральный банк Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2022
Подписаться
Согласно опросам ЦБА, проведенным в декабре, инфляцию ожидают 81,9% домохозяйств в Азербайджане.
БАКУ, 30 дек — Sputnik. Денежно-кредитная политика в Азербайджане и в следующем году будет направлена на стабильность цен, говорится в заявлении Центрального банка Азербайджана (ЦБА) об основных направлениях денежно-кредитной политики на 2023 год.

"В результате целенаправленной политики, проводимой под руководством президента Ильхама Алиева, в 2022 году в экономике страны в целом сохранилась макроэкономическая стабильность и продолжился экономический рост", – говорится в отчете ЦБА.

Регулятор сообщил, что с учетом высокой изменчивости среды деятельности азербайджанской экономики ЦБА в следующем году планирует регулярно обновлять макроэкономические прогнозы по различным сценариям.
Согласно оценке ЦБА, в 2023 году мировые цены на основные экспортные товары, макроэкономическая ситуация в странах торговых партнеров, реализация экспортного потенциала ненефтяных товаров и услуг будут основными факторами, влияющими на платежный баланс Азербайджана. Согласно оценкам, в следующем году ожидается положительное сальдо по счету текущих операций платежного баланса. Диверсификация структуры экспорта ведет к снижению роли цены на нефть, балансирующей текущий счет.

В Азербайджане 81,9% домохозяйств ожидают инфляции

Согласно отчету ЦБА, динамика фактической инфляции в Азербайджане также повлияла на инфляционные ожидания. Так, согласно опросам, проведенным в декабре, инфляцию ожидают 81,9% домохозяйств.
При этом, 22,4% респондентов ожидают роста уровня инфляции.
По результатам мониторинга, проведенного среди предприятий реального сектора, в несырьевой промышленности и строительстве инфляционные ожидания снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в торговле и сфере услуг – увеличились, говорится в сообщении ЦБА.

Соотношение расходов бюджета к ВВП

ЦБА ожидает, что в следующем году соотношение расходов государственного бюджета к ВВП превысят 30%. Так, в 2023 году государственный спрос будет играть важную роль в поддержании экономической активности. При продолжении применения бюджетного правила в следующем году реализация стратегии сокращения ненефтяного фискального дефицита и заимствований приобретает важное значение с точки зрения обеспечения долгосрочной фискальной стабильности.
В 2023 году основными факторами, влияющими на платежный баланс Азербайджана, станут мировые цены на основные экспортные продукты, макроэкономическая ситуация в торговых партнерах, реализация потенциала экспорта ненефтяных продуктов и услуг. Согласно оценкам, в 2023 году также ожидается остаток на счете текущих операций платежного баланса. Диверсификация структуры экспорта приводит к снижению роли цены на нефть, уравновешивающей текущий счет, сообщает регулятор.
Лента новостей
0