Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 220 военнослужащих, самолет МиГ-29 и два вертолета

© Sputnik / Иван Родионов / Перейти в фотобанкБоевая работа расчетов реактивной системы залпового огня "Ураган"
Боевая работа расчетов реактивной системы залпового огня Ураган - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2022
Подписаться
Всего с начала спецоперации уничтожено свыше 350 самолетов, почти 200 вертолетов, более 2700 БПЛА, практически 400 зенитных ракетных комплексов, более 7300 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 30 дек — Sputnik. Вооруженные силы РФ в четверг нанесли массированный ракетный удар по объектам Украины, в результате, в частности, остановлено производство и ремонт украинской военной техники и боеприпасов, сообщили в Минобороны РФ.

"Двадцать девятого декабря Вооруженными силами Российской Федерации нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по системе военного управления и объектам энергетики, обеспечивавшим работу предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины. Цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены", – сказали в ведомстве.
По данным военного ведомства, в результате удара остановлено производство и ремонт военной техники и боеприпасов, а также прекращена переброска резервов ВСУ из западных регионов Украины.
"В результате нарушения железнодорожных перевозок поставленное для ВСУ иностранное вооружение заблокировано в тыловых районах", – добавили в министерстве.

Донецкое направление: уничтожено до 50 военнослужащих ВСУ

ВС РФ на донецком направлении в ходе успешных наступательных действий российских войск нанесено поражение подразделениям 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ в районе населенного пункта Красная Гора и 60-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Клещеевка ДНР.
"Потери противника за сутки на данном направлении составили до 50-ти украинских военнослужащих, три бронетранспортера и четыре пикапа", – сообщили в Минобороны.

Южнодонецкое направление: удары по подразделениям двух бригад

Российские авиация и артиллерия на южнодонецком направлении нанесла удары по сосредоточению подразделений 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Новомихайловка, а также 108-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Пречистовка

"Уничтожено более 70 украинских военнослужащих, пять боевых бронированных машин и шесть автомобилей", – говорится в сводке ведомства.

Купянское направление: ликвидация живой силы противника в Харьковской области

ВС РФ огнем артиллерии поразили живую силу и военную технику подразделений 14-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Петропавловка и 92-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Кругляковка Харьковской области.
"Уничтожено до 60 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и два пикапа", – сказали в ведомстве.

Красно-лиманское направление

На красно-лиманском направлении, уточнили в Минобороны, в районе населенного пункта Ямполовка (ДНР) ударами российской авиации и артиллерии по скоплению живой силы и техники 110-й бригады территориальной обороны Украины "уничтожено более 40 украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и пять автомобилей".

Уничтожение РЛС и артиллерии

В районах населенных пунктов Веселое и Часов Яр Донецкой народной республики вскрыты позиции и уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США, говорится в сводке российского военного ведомства.

Кроме того, в районе Лебедина в Сумской области уничтожена радиолокационная станция украинского зенитного ракетного комплекса С-300.

Отмечается, что в целом ракетными войсками и артиллерией группировок войск за сутки поражены 73 артиллерийских подразделения украинских военных на огневых позициях, а также живая сила и военная техника в 86 районах.
Также в ходе контрбатарейной борьбы в ДНР и Харьковской области уничтожены две самоходные артиллерийские установки 2С1 "Гвоздика", боевая машина РСЗО "Град", гаубиц Д-20 и Д-30.

Работа российской авиации

Истребительная авиация ВКС России сбила самолет МиГ-29 Воздушных сил Украины в районе населенного пункта Новоелизаветовка Донецкой Народной Республики
"В районах населенных пунктов Дружковка и Яблоновка Донецкой Народной Республики сбиты два украинских вертолета Ми-8", – отметили в российском военном ведомстве.

Работа ПВО

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) за прошедшие сутки сбили ударных шесть БПЛА, в том числе три реактивных беспилотника "Стриж".
В районах населенных пунктов Каховка, Геническ Херсонской области, Кременная и Оборотновка Луганской Народной Республики уничтожено восемь украинских БПЛА, а также один БПЛА "Байрактар-ТБ2" сбит в районе Очакова Николаевской области.

С начала операции

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 355 самолетов, 196 вертолетов, 2756 беспилотных летательных аппаратов, 399 зенитных ракетных комплексов, 7313 танков и других боевых бронированных машин, 954 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3746 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7827 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0