Новости

РФ в 2022 году снизила поставки калийных удобрений в ЕС в 2,7 раза

© Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкУдобрение, фото из архива
Удобрение, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Западные санкции разорвали цепочки поставок удобрений из России и Белоруссии, на которые в прошлом году приходилась почти четверть мировой торговли.
БАКУ, 29 дек — Sputnik. Компании РФ по итогам года на фоне западных санкций снизили поставки калия в Европу в 2,7 раза, фосфорных удобрений – в 1,5 раза, заявил журналистам глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев.

"Поставки калия из РФ в Европу сократились на 1,2 млн тонн, до 0,7 млн тонн, и то в основном за счет регулярных отгрузок до введения санкций. Поставки фосфорных удобрений сократились в 1,5 раза, до 2 млн тонн, из которых половина была поставлена до введения санкций", – сказал он.

При этом, по словам Гурьева, европейские фермеры вынуждены сокращать внутреннее производство азотных удобрений из-за рекордных цен на газ.
Он отметил, что западные санкции разорвали цепочки поставок удобрений из России и Беларуси, на которые в прошлом году приходилась почти четверть мировой торговли.

"Полностью ушли с российского рынка международные контейнерные линии, судоходные компании отказываются предоставлять суда для перевозки удобрений, страховщики отказываются страховать перевозки. Платежи усложняются из-за длительных комплаенс-процедур в западных банках, российские компании столкнулись с существенным ростом затрат на логистику", – пояснил Гурьев.

Кроме того, ограничения на поставку технологий и оборудования в Россию создают угрозу искусственного торможения инвестиционного развития отрасли минудобрений, подчеркнул глава РАПУ.
Лента новостей
0