Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Легенда футбола Пеле умер в возрасте 82 лет

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoФутболист Пеле, 2018 год
Футболист Пеле, 2018 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
В сентябре 2021 года Пеле диагностировали опухоль толстой кишки. В 2022 году его дважды госпитализировали в клинику имени Альберта Эйнштейна для проведения мероприятий, связанных с лечением трех злокачественных опухолей и инфекцией мочевыводящих путей.
БАКУ, 29 дек — Sputnik. Трехкратный чемпион мира в составе сборной Бразилии по футболу Пеле скончался в возрасте 82 лет, сообщила его дочь в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).

"Все, что у нас есть, благодаря тебе. Мы тебя бесконечно любим. Покойся с миром", – написала Келли Кристина Насименту.

В сентябре 2021 года Пеле диагностировали опухоль толстой кишки. В 2022 году его дважды госпитализировали в клинику имени Альберта Эйнштейна для проведения мероприятий, связанных с лечением трех злокачественных опухолей (кишечника, печени и легкого) и инфекцией мочевыводящих путей. 30 ноября 2022 года Пеле был внепланово госпитализирован с общим отеком тела, включая сердечную недостаточность, а также спутанность сознания. Позднее сообщалось, что организм Пеле перестал реагировать на химиотерапию, в связи с чем ему оказывалась паллиативная помощь. По словам дочерей экс-футболиста, Пеле попал в больницу из-за легочной инфекции, вызванной перенесенным коронавирусом.

Пеле (полное имя – Эдсон Арантис ду Насименту) является единственным в истории футболистом, который трижды становился чемпионом мира в качестве игрока (1958, 1962, 1970). Он делит с Неймаром первое место в списке лучших бомбардиров в истории сборной Бразилии, забив 77 голов в 92 матчах. На клубном уровне Пеле на протяжении 18 лет представлял бразильский "Сантос", еще три года выступал за американский "Нью-Йорк Космос", в котором и завершил карьеру в 1977 году. Пеле входит в Книгу рекордов Гиннеса за наибольшее количество голов за профессиональную карьеру – по некоторым данным, бразилец забил 1281 гол.

Первым матчем Пеле на чемпионатах мира стала игра против сборной СССР на первенстве 1958 года в Швеции. Бразильцы одержали победу со счетом 2:0, а Пеле отметился голевой передачей. Также он дважды играл против сборной Советского Союза в товарищеских матчах: в июле 1965 года дубль и голевая передача Пеле помогли бразильцам одержать победу в Москве на стадионе "Лужники" со счетом 3:0, в ноябре команды встретились вновь в Бразилии и сыграли вничью (2:2), а Король Футбола записал на свой счет один мяч.

По окончании карьеры Пеле снимался в ряде фильмов и сериалов, организовывал благотворительные проекты. В 1994 году стал послом доброй воли ЮНЕСКО, в 1995 году - министром спорта Бразилии. В 1997 году он получил от королевы Великобритании Елизаветы II титул рыцаря.
Лента новостей
0