Новости

Объем необходимых средств для завершения строительства ж/д Астара-Решт назвали в Иране

© Azerbaijan Railways CJSCЖелезная дорога Ляки-Габала
Железная дорога Ляки-Габала - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Технические работы в рамках строительства ж/д Астара-Решт завершены, а информация отправлена подрядчикам, выразившим готовность участвовать в проекте.
БАКУ, 28 дек — Sputnik. Ирану нужно 800 млн евро для завершения строительства железной дороги Астара-Решт, которая является участком международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг", заявил в среду иранский замминистра дорог и городского развития Хейролла Хадеми.

"Главный приоритет среди проектов – железная дорога Астара-Решт… Для его завершения нам нужно 800 млн евро", – цитирует Хадеми агентство ISNA.

По словам замминистра, технические работы и инженерные изыскания завершены, а информация отправлена подрядчикам, выразившим готовность участвовать в проекте. Его реализацию начнут, как только появится финансовое обеспечение.
Хадеми сообщил, что Иран в течение следующих недель рассчитывает получить ответ российской стороны. Он пояснил, что Тегеран хотел бы получить средства от Москвы в кредит или в форме реализации и эксплуатации этого проекта российским частным сектором. В то же время Иран, по его словам, готов рассмотреть и другие источники финансирования.

"Россия пока не озвучила нам финансовое предложение. Если РФ сделает хорошее предложение, мы примем его", - сказал он.

По словам замминистра, при отсутствии внешнего финансирования Тегеран начнет этот проект, используя внутренние средства.
"Российские специалисты получили от иранской стороны техническую документацию, провели технический осмотр", - добавил Хадеми.
Астара-Решт - участок железной дороги в рамках МТК "Север-Юг". Иран подписал соглашение по проекту строительства ж/д Астара-Решт в 2005 году. Строительные работы стартовали в 2018 году.
Лента новостей
0