Новости

Неутешительный прогноз: экономика еврозоны сократится, безработица вырастет

© Sputnik / Владимир ТрефиловДенежные купюры и монеты
Денежные купюры и монеты - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
По оценкам экспертов, цены в еврозоне в среднем вырастут более чем на 6% в будущем году и почти на 2,7% в 2024-м.
БАКУ, 28 дек — Sputnik. Энергетический кризис вызовет дальнейший спад в экономике еврозоны в 2023 году, сообщает газета Financial Times со ссылкой на экономистов.
Эксперты считают, что высокая инфляция и дефицит энергоресурсов спровоцируют дальнейшее сокращение производства и ухудшение ситуации на рынке труда. Таким образом, экономика еврозоны сократится на 0,01% в следующем году, в то время как Еврокомиссия и Европейский центральный банк прогнозировали ее рост на 0,3% и 0,5% соответственно.
По оценкам экспертов, цены в среднем вырастут более чем на 6% в будущем году и почти на 2,7% в 2024-м. При этом безработица увеличится с 6,5 до 7,1% до конца 2023 года.
Аналитики полагают, что европейским странам удалось снизить зависимость от импорта российского газа, в частности путем увеличения поставок голубого топлива из Норвегии, США и ближневосточных стран. В то же время они предупреждают, что без российского газа будет гораздо сложнее заполнить хранилища в преддверии следующей зимы.
Вопрос о поставках энергоресурсов на этот период все еще открыт, заявил главный экономист международного рейтингового агентства S&P Global Ratings Сильвейн Бройер.

"Газовые рынки в Европе остаются ключевой зоной риска. Дополнительные перебои с поставками или особенно холодная зима могут привести к очередному росту цен", - приводит Financial Times слова экономиста банка Morgan Stanley Кьяру Зангарелли.

Так, 90% из 37 опрошенных газетой экономистов считают, что еврозона уже находится в состоянии рецессии, а также прогнозируют сокращение ВВП в течение всего следующего года.
По мнению профессора экономики Международного свободного университета общественных наук им. Гвидо Карли (LUISS) Марчелло Мессори, дальнейшее повышение процентных ставок ЕЦБ для противодействия чрезмерной инфляции, вызванной шоком в сфере энергоснабжения, приведет к серьезной рецессии в еврозоне.
В то же время, сообщает Financial Times, спад в экономике в сочетании со значительно более высокой стоимостью ипотеки в Европе может вызвать резкие изменения на рынке жилья в регионе. В среднем, по прогнозам экономистов, цены на недвижимость в еврозоне в 2023 году снизятся на 4,7%.
Профессор экономики Университета Луиса в Риме Марчелло Мессори заявил, что дальнейшее повышение процентных ставок ЕЦБ для противодействия чрезмерной инфляции, вызванной шоком в сфере энергоснабжения, приведет к серьезной рецессии в экономике. Последний раз регулятор повышал базовую ставку 15 декабря - на 50 базовых пунктов.
Лента новостей
0