Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: украинская армия потеряла за сутки 350 военнослужащих и наемников

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкПодбитый танк ВСУ в Цуповке в Харьковской области
Подбитый танк ВСУ в Цуповке в Харьковской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Всего с начала спецоперации уничтожено более 350 самолетов, почти 200 вертолетов, свыше 2700 БПЛА, практически 400 зенитных ракетных комплексов, около 7300 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 28 дек — Sputnik. ВС РФ на Донецком направлении за прошедшие сутки уничтожили более 80 украинских военнослужащих и 10 единиц техники, сообщили в среду в Минобороны России.
"На Донецком направлении в результате огневого поражения и активных действий российских войск за сутки уничтожено более 80-ти украинских военнослужащих, один танк, четыре боевые бронированные машины и пять автомобилей", – сообщили в российском оборонном ведомстве.

Купянское направление: уничтожение 30 военнослужащих ВСУ

В министерстве добавили, что российская армия поразила подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Тимковка и Кисловка Харьковской области.
"Уничтожены более 30 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и два автомобиля", – указали в ведомстве.

Красно-лиманское направление: поражены четыре группы

ВС РФ огнем артиллерии поразили четыре ротные тактические группы 25-й воздушно-десантной, 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад войск Украины, а также 103-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Новолюбовка, Невское ЛНР, Терны ДНР, а также Серебрянского лесничества.

"Уничтожены более 170 украинских военнослужащих, два бронетранспортера и четыре пикапа", – сказали в Минобороны РФ.

Южнодонецкое направление: ликвидация иностранных наемников

Российская армия нанесла поражение подразделениям 72-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины, а также иностранных наемников в районе города Угледара Донецкой Народной Республики.

"Уничтожено более 70 украинских военнослужащих и наемников, пять боевых бронированных машин и два пикапа", – говорится в сводке министерства.

Кроме того, ВС РФ уничтожили украинскую диверсионно-разведывательную группу в районе Владимировки в ДНР.

Склады и пункты управления

Российские ракетные войска и артиллерия уничтожили склад с вооружением и военной техникой украинских военных в районе населенного пункта Гуляйполе Запорожской области.

Кроме того, поражены пять пунктов управления украинских военных в Харьковской области и в ДНР, 72 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 97 районах.

Контрабатарейная борьба

ВС РФ в ходе контрбатарейной борьбы уничтожили в ДНР две артиллерийские системы М777 американского производства и гаубицу FH-70 немецкого производства, сообщили в среду в Минобороны РФ.

"В ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Красногоровка Донецкой Народной Республики на огневых позициях уничтожены две артиллерийские системы М777 производства США и гаубица FH-70 производства ФРГ, из которых велись обстрелы жилых кварталов города Донецк", – говорится в сводке военного ведомства.

С начала операции

"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 352 самолета, 192 вертолета, 2734 беспилотных летательных аппарата, 399 зенитных ракетных комплексов, 7282 танка и других боевых бронированных машин, 950 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3737 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7792 единиц специальной военной автомобильной техники", – сообщили в Минобороны РФ.
Лента новостей
0