Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Как изменилась экономика Азербайджана в 2022 году – оценка экспертов

Подписаться
По итогам девяти месяцев 2022 года профицит внешнеторгового баланса, который является самым важным показателем устойчивого развития экономики Азербайджана, составил около $21 млрд.
В целом 2022 год можно назвать положительным для экономики Азербайджана, но имеющиеся проблемы, в основном импортируемые, все же существуют. Об этом Sputnik Азербайджан рассказал заведующий кафедрой Университета "Одлар Юрду" профессор Эльшад Мамедов.
В 2023 году азербайджанскую экономику будут ожидать не менее ощутимые вызовы, потому что мировой экономический кризис углубляется. Поэтому можно предположить, что будущий год будет более сложным как для мировой, так и для азербайджанской экономики, считает Мамедов.
По словам экономиста Аслана Азимзаде, по итогам девяти месяцев 2022 года профицит текущего счета платежного баланса Азербайджана составил около $18 млрд долларов, а профицит внешнеторгового баланса, который является самым важным показателем устойчивого развития экономики страны - около $21 млрд.
При этом, добавил эксперт, вопрос, связанный с риском инфляции, остается актуальным – в октябре она находилась в Азербайджане на уровне 13%.
Лента новостей
0