Новости

Генпрокуратура АР возбудила уголовное дело по фактам незаконного назначения пенсий

© Sputnik / Elvin AhmadПожилая женщина, фото из архива
Пожилая женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Сотрудники Государственного фонда социальной защиты населения могут оказаться основными фигурантами уголовного дела по фактам растраты государственных средств.
БАКУ, 27 дек — Sputnik. Главное управления по борьбе с коррупцией Генеральной прокуратуры Азербайджана проводит расследование по материалам, собранным Счетной палатой в отношении нецелевого использования государственных средств и иного государственного имущества Госфондом соцзащиты при Министерстве труда и социальной защиты населения, сообщили в надзорном ведомстве.
В ходе проверки выяснилось, что в период 2002-2007 годов в ряде городов и районов республики были выявлены случаи незаконного назначений пенсий 51 лицу на основании фальшивых документов. Таким образом, до 31.06.2022 года этим гражданам были незаконно выплачено 884 тысячи манатов.
По данным фактам возбуждено уголовное дело по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) и 313 (служебный подлог) УК АР.
Отметим, что в настоящее время депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана обсуждают в третьем чтении законопроект о пенсионной амнистии.
Она коснется пенсионеров, которым по тем либо иным причинам были осуществлены пенсионные выплаты сверх установленных законодательством нормативов в период до 2020 года.
Возврату будет подлежать лишь сумма, выплаченная в течение последних трех лет.
Лента новостей
0