Новости

Джаббаров: планируется использовать нереализованный экономический потенциал Нахчывана

© Sputnik / Murad OrujovМинистр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров
Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
В результате мер, принятых на рынке труда Азербайджана за последние четыре года, заключено 320 тыс. новых трудовых договоров, рассказал министр экономики Микаил Джаббаров.
БАКУ, 28 дек — Sputnik. В 2023 году Министерство экономики Азербайджана планирует провести в Нахчыване крупное мероприятие с участием предпринимателей, целью которого будет использование нереализованного экономического потенциала Нахчыванской Автономной Республики (НАР), заявил глава ведомства Микаил Джаббаров на церемонии вручения премии Dayaq.
Министр сообщил, что на встречу с предпринимателями в НАР будут приглашены те, кто занимается экономической деятельностью и желает построить свой бизнес.
Джаббаров рассказал, что по итогам 2022 года стоимость ненефтяного экспорта Азербайджана впервые превысит $3 млрд.
По его словам, азербайджанская экономика выросла в прошлом году на 5,8%, а за 11 месяцев этого года - на 4,8%.
Министр также отметил, что в результате мер, принятых на рынке труда Азербайджана за последние четыре года, заключено 320 тыс. новых трудовых договоров, в том числе 40 тыс. - в государственном секторе, а 280 тыс. - в частном.
Кроме того, сообщил Джаббаров, с начала года обеспечены налоговые поступления на сумму более 15 млн манатов.
Глава Минэкономики рассказал, что в 2023 году для дальнейшей поддержки бизнеса ставится задача по расширению деятельности Фонда развития предпринимательства с внедрением новых инструментов для развития частного сектора.
Лента новостей
0