Новости

Завершается ремонт одной из самых опасных автомагистралей Азербайджана

© Photo : Azerbaijan Highway State AgencyОбновление автомагистрали Баку-Губа-граница России
Обновление автомагистрали Баку-Губа-граница России  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
О плачевном состоянии дороги, соединяющей столицу с северными регионами страны, знали многие. Ухабы и выбоины на трассе стали причиной не одной аварии.
БАКУ, 27 дек — Sputnik. Завершается ремонт дорожного полотна автомагистрали Баку-Губа, сообщил Sputnik Азербайджан пресс-секретарь Государственного агентства "Автомобильные дороги Азербайджана" Анар Наджафли.
Восстановление основной части трассы Баку-Губа-граница с Россией стартовало в мае 2022 года. Этого давно с нетерпением ждали многие автовладельцы.
О плачевном состоянии дороги, соединяющей столицу с северными регионами, знали многие. Ухабы и выбоины на трассе стали причиной не одной аварии.
Несмотря на то, что срок эксплуатации построенной в 2008 году автомагистрали, согласно заявлению подрядчиков, составлял 30 лет, она начала деформироваться уже в первые годы после сдачи. Строители объясняли это тем, что дорожное полотно не выдержало нагрузки от следующих по нему большегрузов.
Отметим, что на строительство автомагистрали было израсходовано более 545 млн манатов.
Асфальтоукладчикам пришлось полностью заменять дорожное полотно на участке от Шабранского до Хызынского района.
"Общая протяженность участков, подлежащих восстановлению, составила 67 километров, 63 км из них уже отремонтированы. С прошлой пятницы дорога открыта для движения транспортных средств", - сказал Наджафли.
Следует отметить, что в течение всего периода ремонта автомагистрали водителям транспортных средств, движущихся в сторону Баку, была выделена всего одна полоса. В результате в процессе восстановительных работ произошло немало дорожно-транспортных происшествий.
Согласно данным Главного управления государственной дорожной полиции МВД АР, с начала 2022 года на участке трассы Баку-Губа было зафиксировано 34 ДТП, в результате которых 44 человека погибли, а 16 получили травмы различной степени тяжести.
Лента новостей
0