Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

В 2022 году семь азербайджанских спортсменов попались на допинге

© AFP 2023 / FRANCK FIFEПробирки с пробами в антидопинговой лаборатории
Пробирки с пробами в антидопинговой лаборатории - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Директор AMADA Шафаг Гусейнли обвинила некоторые спортивные федерации в том, что они чинят препятствия в деятельности антидопингового агентства.
БАКУ, 27 дек — Sputnik. За 2022 год в Азербайджане было зафиксировано семь случаев нарушения азербайджанскими спортсменами антидопинговых правил, заявила директор Национального антидопингового агентства (AMADA) Шафаг Гусейнли.
Во вторник, 27 декабря, AMADA подвело итоги своей деятельности за 2022 год. По словам директора агентства Шафаг Гусейнли, в этом году AMADA провело в общей сложности 1456 допинг-тестов, из них 770 были взята в ходе соревнований, а 686 – вне соревновательный период.
Гусейнли также отметила, что в 2022 году было выявлено семь случаев нарушения азербайджанскими спортсменами антидопинговых правил – по два в боксе и тяжелой атлетике и по одному в борьбе, каратэ и кикбоксинге. Кроме того, отдел расследований AMADA в этом году рассмотрел 382 дела, из которых 28 связаны с нарушениями антидопинговых правил, 43 связано с ошибками в данных о местоположении спортсменов.
Также Гусейнли заметила, что в 2022 году агентство провело большое количество семинаров по вопросам антидопинга как в столице, так и регионах страны. В них в общей сложности приняли участие 4,5 тысячи человек.
Кроме того, директор агентства посетовала на то, что некоторые спортивные федерации без особого энтузиазма сотрудничают с AMADA.
"Некоторые спортивные федерации предоставляют нам недостоверную информацию и делают это несвоевременно. Все это усложняет нашу работу. Иногда они пытаются нам дать соответствующие рекомендации, но это неприемлемо. Будет лучше, если они не будут нам давать рекомендации, как брать тесты", - сказала Гусейнли.
Лента новостей
0