Новости

Стоимость турпакетов на новогодние праздники в Азербайджане и за рубежом

© Sputnik / Murad OrujovГорнолыжный курорт Шахдаг в Азербайджане
Горнолыжный курорт Шахдаг в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
По мнению экспертов, рост цен на внутренние и зарубежные туры связан с повышенным спросом и слабой конкуренцией.
БАКУ, 27 дек — Sputnik. В канун Нового года в Азербайджане поднялись цены на внутренние и зарубежные туры. Информация об этом распространилась в социальных сетях.
Туристические агентства подтвердили незначительное повышение цен. Как сообщили Sputnik Азербайджан в Locatian Travel, их рост связан с повышением спроса в праздничные дни. Так, новогодние туры в Гусар и Шахдаг в период с 31 декабря по 2 января стоят 179 манатов. В турпакет входит транспорт, двухразовое питание и праздничный ужин в новогоднюю ночь. В туристической компании рост цен объяснили тем, что свободных мест для ночлега в регионах не осталось – все частные дома и номера в отелях давно забронированы.
В компании Esma Travel сообщили, что стоимость тура Губа-Шахдаг на период с 31 декабря по 1 января составляет 85 манатов. В цену включены одна ночь в отеле и завтрак. Для бронирования необходимо внести 50% предоплаты.
В других туристических компаниях также подтвердили, что цены на новогодние туры повысились на 40-50 манатов. Они также отметили, что стоимость однодневных турпакетов существенно не изменилась.
Так, туры-однодневки в направлениях Гусар-Шахдаг, Габала-Туфандаг и Шеки-Мархал подорожали всего на 3-5 манатов.
Отметим, что в праздничные дни гораздо более значительно дорожают зарубежные туры.
Как сообщили Sputnik Азербайджан в Alison Travel, достать билеты на самолет в некоторые страны в преддверии праздников вообще невозможно. Большинство выезжающих предпочитают отмечать Новый год в Турции, Грузии, ОАЭ, Абу-Даби и в Египте. В турагентстве отметили, что билет туда и обратно на одного человека в туристические регионы Турции стоит 800 манатов, а вместе с бронированием гостиницы - около 2 500 манатов.
Стоимость билета на одного человека в Грузию составляет 750 манатов. Представитель Alison Travel отметил, что сейчас пытаться достать билеты желающим отметить Новый год в странах Европы уже бессмысленно, потому что на получение визы уйдет определенное количество времени, и к праздникам туда уже не успеть.
Билет в оба конца до Москвы стоит 1000-1200 манатов. Стоимость четырехдневного тура по российской столице с 29 декабря по 2 января составляет примерно 1500 манатов. При этом в него включен только завтрак.
Праздничный ужин на одного человека в Москве обойдется в 150-200 долларов США.
В агентстве также отметили, что все еще можно приобрести внутренние туры. Например, стоимость турпакета в отелях Шахдага составляет 3500 манатов.
По его словам заместителя председателя правления общественного объединения "Ассоциация туристических агентств Азербайджана" (АТАА) Ахмеда Гурбанова, цены на рынке определяются на основе спроса и предложения, поэтому заметно удорожание турпакетов в связи с увеличением спроса в новогодние праздники.
Гурбанов также отметил, некоторые отели неоправданно завышают цены в канун праздников.

"Некоторые гостиницы взвинчивают цены. Это недопустимо. Мы даем свои рекомендации, чтобы удерживать их на приемлемом для граждан уровне. Необходимо создать конкурентную среду, чтобы цены были доступными в период праздников", - сказал наш собеседник.

По его словам, пандемия коронавируса негативно сказалась на деловой активности отелей и гостиниц. В постпандемийный период возникла необходимость увеличить количество отелей и гостиниц в регионах.
"В настоящее время в районах страны открываются новые отели, но этого недостаточно. С увеличением количества мини-отелей, хостелов, гостевых домов и других туробъектов, в этой сфере будет формироваться здоровая конкурентная среда и цены будут снижаться. Конечно, если в том или ином регионе туристов принимает лишь один на весь регион пятизвездочный отель, то он и будет "диктовать цены". А туристы будут вынуждены снимать номера в этом отеле по причине отсутствия альтернативы", - сказал Гурбанов.
По его мнению, именно рост количества отелей и гостиниц в будущем поможет добиться формирования здоровой конкуренции в туристической сфере.
Лента новостей
0