Новости

РФ и Китай разрабатывают план открытия наземного пассажирского сообщения

© Sputnik / Mikhail KlimentyevФлаги России и Китая, фото из архива
Флаги России и Китая, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Центральными китайскими властями было объявлено о значительном послаблении противоэпидемических ограничений, в том числе возобновлении допандемийного уровня работы пассажирского и грузового сообщения.
БАКУ, 27 дек — Sputnik. Россия и Китай прорабатывают план возобновления наземного пассажирского сообщения между странами, заявили РИА Новости в пресс-службе генконсульства РФ в Харбине.

"Действительно, центральными китайскими властями было объявлено о значительном послаблении противоэпидемических ограничений, в том числе возобновлении допандемийного уровня работы пассажирского и грузового сообщения на пунктах пропуска", – сказали в генконсульстве.

В пресс-службе отметили, что в дипмиссии исходят из того, что этот процесс будет поэтапным: "в начале следующего года отменяется карантин для въезжающих из-за границы; постепенно изменятся правила пребывания в Китае для российских водителей; будет открыто пассажирское сообщение, возможно, в начале в тестовом режиме на одном из российско-китайских погранпепеходов".
"Насколько нам известно, эти вопросы сейчас уже прорабатываются приграничными с нашей страной региональными китайскими властями", – резюмировали в дипмиссии.
Комитет по делам здравоохранения КНР 26 декабря на официальном сайте опубликовал уведомление, согласно которому с 8 января 2023 года лица, прибывающие в Китай, должны будут сдать ПЦР-тест на COVID-19 за 48 часов до отъезда. Лица с отрицательным результатом теста смогут приехать в Китай без оформления кода здоровья, ПЦР-тестирование и централизованная изоляция для всех въезжающих в КНР будут отменены.
Лента новостей
0